Школу на Пролетарской не смогут сдать к 1 сентября

26 мая 2022, 12:27 | Репортеръ
В Кировской городской Думе 26 мая состоялось заседание постоянной комиссии по социальной сфере. Депутатам рассказали об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Город Киров» за 2021 год.
Школу на Пролетарской не смогут сдать к 1 сентября
Фото: пресс-служба администрации города

В ходе заседания Елена Мерзлякова, начальница КСП Кирова, сообщила, что в минувшем году был получен дополнительный доход в размере 2 млрд 320 млн рублей. Надежда Сураева поинтересовалась, откуда эти деньги. Начальница департамента финансов Кирова Гульнара Сайфутдинова рассказала, что в эту сумму вошел 1 млрд 600 млн рублей на строительство пяти школ.

«Мы физически не смогли бы потратить деньги в 2021 году, главная задача стояла заключить контракты по школам. Мы подтвердили потребность в этих средствах. Вся сумма полностью в этом году предусмотрена, и мы эти средства в бюджете учли. Что касается двух строящихся объектов: в Радужном и реконструкция на ул. Пролетарской. Мы расторгли контракт с первым подрядчиком, поэтому своевременно не были выполнены работы по реконструкции, и средства из областного бюджета на оснащение не были потрачены. В Радужном объект тоже не был сдан, и средства остались остатке. В этом году все средства и на Радужный, и на Пролетарскую выделены», — сообщила Сайфутдинова.

Денис Ерохин спросил, будет ли к 1 сентября 2022 года построена школа на 300 мест на Пролетарской, как и планировалось ранее. Димитрий Осипов пояснил, что подрядчик есть, работы ведутся, строительство началось в прошлом году. С первым подрядчиком контракт был расторгнут, после чего он был заключен со вторым. Но сейчас взывает сомнение срок строительства — до 1 сентября, сказал Осипов. По его словам, новый подрядчик заявляет, что он сможет сдать школу только к концу 2022 года. Как отметил глава мэрии, проект «Образование» не срывается. Контакты были проторгованы, заключены, но к оплате подрядчик не предъявил, поэтому средства перенесли на 2022 год. Ерохин предложил пригасить директора строительной организации на заседании комиссии гордумы, чтобы было понимание, когда в итоге будут построены школы.

Надежда Сураева поинтересовалась, куда распределят детей, которые заявлялись в данную школу на ул. Пролетарской, если такое было в планах. Александр Петрицкий, глава департамента образования, отметил, что несданное и невведенное здание школы при комплектовании классов 2022-2023 годов не учитывалось, поэтому власти будут обходиться мощностями существующих школ.

Владимир Журавлев спросил Дмитрия Осипова о строительстве школы в мкр Шубино-Ганино. Он отметил, что в ближайшее время там не будет домов, и эта школа не подходит для других условий — она подходит только для этого района.

По словам Осипова, места, которые выделены под школы, исходят из текущей потребности. Есть земельные участки, которые выделены под эти цели. «Если бы могли тыкнуть пальцем в середину города или куда-то еще и сказать, что мы будем строить здесь школу — так не получается. Потому что есть определенные земельные участки, которые выделены под строительство школ. Поэтому на этих земельных участках мы и строим. Плюс есть потребность в каждом из районов в школе», — отметил Осипов.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ