Новый отопительный сезон: «ситуация политическая», но критическая

11 августа 2022, 17:31 | Елена Овчинникова
8 августа на «почти секретном» совещании в горадминистрации зам главы Департамента городского хозяйства (ДГХ) Дмитрий Кондратов сообщил о готовности города к отопительному сезону на уровне 45 процентов, причем, от прошлогодних показателей.
Новый отопительный сезон: «ситуация политическая», но критическая

Корреспондент Newsler.ru, дабы определить истинное положение дел, обратился к источникам 2021 года. Оказалось, что на 1 сентября уровень готовности выглядел, мягко говоря, мало удовлетворительным, так как не превышал 70 процентов. Что в переводе на нынешние показатели может значить, что готовыми к получению тепловой энергии за месяц до ее подключения якобы числятся около трети всех жилых домов.

Более того, сравнивая данные прошлого и нынешнего годов, обращаешь внимание на то, что минувший и текущий сентябрь отмечены Днями выборов депутатов, а в 2022 - и губернатора. Так что подключение детских учреждений и жилых домов к отоплению в таких условиях обычно считается делом не просто социальным, а «остро политическим». О чем в обеих администрациях говорят уже с начала июля, подразумевая, что «замерзшие горожане» на выборы пойдут с неохотой или, не дай Бог, в «протестном настроении».

Но, как выяснилось, «политические тенденции» очень пугают работников ЖКХ, которые называют начало прошлогоднего отопительного сезона «армагеддец», вспоминая, к каким сложностям в работе якобы привела директива руководства «Т-Плюс» об одновременном подключении к теплу накануне выборов всего городского жилого фонда.

«Где-то за пару дней до голосования - вне графика - нам объявили, что в течение ближайших суток всему городу дадут тепло. Казалось бы, дело простое - задвижку открыл и жди, только любому понятно, что так быть не должно. Начинают с подачи тепла на один участок микрорайона, затем воздух стравили - и на другой... Отследили, чтобы давление на подающем трубопроводе было больше, чем на обратном, и так поэтапно начинали греть весь город. В том же сентябре вместо тепла пришла головная боль, так как целый месяц после политического заискивания перед электоратом мы стравливали воздух, чтобы кипяток колом не стоял на входе, а пошел в систему, и приводили в порядок гидравлическую систему. Так что в некоторых домах люди люто мерзли до середины октября», - делится прошлогодними знаниями собеседник, предполагающий, что нынче «может случиться такая же «политическая история».

Кстати, как рассказали источники из администрации, «паспорт готовности», как регламентирующий документ на право подключения домов к теплу, к 1 августа якобы получили всего шесть Управляющих компаний и ТСЖ, которых в Кирове насчитывается порядка 250. И в неторопливости «управляек» и Товариществ собственников жилья будто бы винят нерасторопное руководство ДГХ, к которому сегодня у Т-Плюс может быть «достаточно много претензий».

Комментарии (3)
Суперкот | 11 августа 2022, 18:03 #
А в области отопительный сезон вообще под угрозой и всем пофиг.
Сергей Кузнецов | 11 августа 2022, 18:17 #
Странно, обычно готовы на110%.
Алексей Шестаков | 11 августа 2022, 22:26 #
Что за анекдоты рассказывают эти "специалисты"? У них хотя бы среднее образование на "троечку" есть? Или поголовно "двоечники"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ