Токарева вернули из «декретного отпуска»

12 августа 2022, 15:32 | Елена Овчинникова
Как подтвердили в отделе кадров городской администрации, глава Департамента муниципальной собственности Вадим Токарев «прерывает отпуск по уходу за ребенком» и выходит на работу 16 августа - сообразно поданному им заявлению.
Вадим Токарев
Вадим Токарев

При том что о возвращение Токарева, как о событии почти решенном, еще две недели назад говорили депутаты Гордумы, ссылаясь на то, что будут очень настойчиво добиваться токаревского согласия. О чем сообщили все фракции, так что Вадима Андреевича нельзя назвать «оппозиционным лобби».

Напомним, что гонения на Токарева начались еще летом прошлого года, когда он отказался участвовать в затее Дмитрия Осипова по монополизации кировского строительного рынка в пользу Александра Чурина. При этом Токарев оценил как «незаконные» предложения теперь уже бывшего главы горадминистрации Дмитрия Осипова, лично внесшего изменения в Правила землепользования и программу Комплексного развития территорий. Что подтвердилось, но в иных выражениях, вначале определенных прокуратурой как «имеющие признаки коррупции», а затем признанные судебным решением как «незаконные».

Расценив отказ Токарева «как неоправдание доверия руководства», для начала Осипов своим распоряжением уволил его за прогулы, а затем, когда незаконность причины и процедуры увольнения была определена судом, возможно, кропотливо искал причины — якобы при активной поддержке своих заместителей Анны Вершининой и Евгения Пленкова, - чтобы избавиться от «непокорного главы ДМС».

Скорее всего, чтобы избежать склок, наветов, подстав и интриг, бушующих в администрации, Вадим Токарев оформил отпуск по уходу за новорожденной дочерью, но на работу, несмотря на то, что суды во всех инстанциях признали его правоту, не спешил вернуться. Судя по всему, «переломный момент» в судьбе Вадима Андреевича обозначился на заседании Думы, 26 июля, когда деятельность исполняющей обязанности начальника ДМС Светланы Калугиной была раскритикована депутатами, ранее не утвердившими ее в должности без приставки «врио». Тогда же прозвучало требование о «необходимо вернуть Токарева для наведения порядка в Департаменте».

И желание депутатов еще больше усилилось 4 августа, когда стало известно о задержании Дмитрия Груздева, зам директора Центрального рынка - родного брата главы горадминистрации, якобы распродававшего муниципальную собственность, внесенную в Уставный капитал ЦР. При, если не поддержке, то попустительстве Калугиной, что депутаты назвали «халатностью», надеясь на возбуждении в отношении нее уголовного дела. Так как еще в июне депутаты потребовали от «временной начальницы ДМС» срочного введения «порога крупной сделки», что сделало бы продажу муниципальных помещений (возможно, официально продавали на несколько миллионов дешевле рыночной цены, а «сверху» брали наличными), технически невозможным.

Однако «исправлять ситуацию Калугина не стала», хотя к тому времени получила широкую огласку сделка по продаже помещения на улице Ленина, якобы отданного Груздевым за пять миллионов и тут же выставленного на Авито по цене в два раза дороже. Так что в списке реализованных помещений значится, как минимум, четыре.

Интересно, что, согласно ЕГРЮЛ, Светлана Калугина до сих пор значится в должности временной начальницы Департамента, хотя еще 30 ноября администрация должна была, сообразно судебным решениям, внести изменения в ЕГРЮЛ, особенно с учетом прокурорского предписания.

Как считают депутаты, после ухода «осиповской клики», новый глава горадминистрации Вячеслав Симаков «исправит самодурные решения» предшественника, чтобы Департамент мупсобственности не выглядел о «двух головах», а у правоохранительных органов не было вопросов о причинах нарушения закона и Трудового кодекса.

Комментарии (6)К последнему
zna.et | 12 августа 2022, 15:40 #
Скоро еще Агалакова вернется в министерство имущества, тогда точно хорошо жить начнем
За правду | 12 августа 2022, 15:47 #
Ещё бы кряжеву и елгешину убрали и область вздохнёт
2 | 12 августа 2022, 15:53 #
То, что таксист вначале лизнул Саше, это факт, вот и получил должность. То, что потом не стал выполнять не законные требования, это тоже факт, вот и не сел! А вот, что он никакой управленец это уже неоспоримый факт факт! Занял должность не по деловым качествам, а из-за шершавого языка. Ну у Сашки это критерий важный!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ