Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы

26 октября 2022, 16:18
Депутаты на заседании комиссии гордумы обсудили оперативную информацию администрации города об исполнении бюджета за 9 месяцев и о принятых мерах по его исполнению.
Гульнара Сайфутдинова.
Гульнара Сайфутдинова. Фото: Newsler.ru

26 октября состоялось заседание постоянной комиссии гордумы по бюджету и финансам. Начальница департамента финансов администрации Гульнара Сайфутдинова сообщила, что за 9 месяцев года доходы города составили 11 млрд 451,7 млн рублей, расходы – 11 млрд 634,5 млн рублей. Дефицит бюджета составил за данный период 182,8 млн рублей.

Докладчица заметила, что нацпроекту «Жилье и городская среда» освоено всего 9% средств, это связано с несостоявшимися аукционами, по «Образованию» – 29%, «Демографии» – 69,6%, «БКД» – 49,6%, «Культуре» – 100%, по проекту «Экология» – 99,3%. Итого нацпроекты реализованы на 27,9%. Больше всего средств ушло на социальную сферу (74,1%). Самое низкое освоение средств зафиксировано в сфере ЖКХ.

Муниципальный долг не изменился с 2021 года и составил 2 млрд 360 млн рублей. Досрочно погашены кредиты на сумму 1 млрд 60 млн рублей. За 9 месяцев доходная часть выполнена на 52%. В целом собственные доходы, по словам Сайфутдиновой, выросли на 558 млн с 2021-го года.

Депутаты спросили, какой доход по плану и по факту принесли муниципальные предприятия. Светлана Калугина, и.о. начальника департамента муниципальной собственности администрации, рассказала, что исполнение поступлений по дивидендам и по акциям составило 51,6 млн рублей — это порядка 48% от плана. Доходы от аренды земельных участков - 134,7 млн рублей (135% от плана), от аренды помещений – 76 млн рублей, от продажи имущества – 250 млн рублей: по приватизации – 74 млн рублей, по договорам купли-продажи – 84 млн рублей, от продажи участков – 90 млн рублей.

Калугина заметила, что не состоялось перечисление дивидендов в АО «АТП», «Центральный рынок». «ГДМС» перечислил 18 млн рублей по дивидендам, «Горэлектросеть» – 30 млн рублей, «Гостиница Вятка» – 3,5 млн рублей, «Латунские бани» – 50 тыс. рублей.

Глава города Елена Ковалева обратила внимание, что Центральный рынок продавал имущество.

«Светлана Юрьевна, вы прекрасно знали, и мы это обсуждали на комиссии, что Центральный рынок продает имущественный комплекс, который им был передан в уставный капитал. Почему план не был скорректирован на сумму, которую они получили от продажи, и куда она идет? Я считаю, что она на 100% процентов должна быть перечислена в бюджет!» – сказала Ковалева.

«Когда состоялась продажа помещений Центрального рынка, это не было предусмотрено в бизнес-плане, этот вопрос не согласован с департаментом муниципальной собственности. Мы не знали. Мы узнали это из прессы», – сообщила Калугина.

«На комиссии вы сделали вид, что никто об этом не знает в администрации, и даже не захотели проверить, так это или нет, хотя депутаты говорили, что Центральный рынок начинает продавать. И никто даже не озаботился: продавать и продавать. Все дальше живут: ни совет директоров не собрали, ничего», – отметила Ковалева.

Она заметила, что такого быть не должно и нужно усиливать контроль за предприятием. Депутат Геннадий Плехов тоже согласился, что надо стоять у руля формирования Совета директоров и наблюдательного совета АО. Ковалева отметила, что будут формироваться новые советы директоров в АО и в них надо принимать активное участие.

Депутат Михаил Кремлев спросил, почему Центральный рынок сработал в минус. Калугина сообщила, что у них была реконструкция Октябрьского рынка, павильон был демонтирован,  хотели оперативно возвести новый, но из-за изменившейся экономической ситуации не смогли его построить. Сейчас они приводят в порядок юридические вопросы. Калугина добавила, что на рынке руководство менялось не один раз.

Ковалева возмутилась, как власти контролируют АО, если там так просто распоряжаются имуществом и не установлены пределы сделок. Она напомнила, что, когда Аслан Рзаев был директором Центрального рынка, он жаловался, что больше 100 тыс. рублей не может потратить без решения Совета директоров. Калугина сообщила, что такого ограничения никогда не было.

И.о. главы администрации города Кирова Вячеслав Симаков ответил, что многие люди в АО отстранены, и там просто «темный лес». Он попросил дать время, чтобы со всем разобраться в акционерных обществах.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (3)
2 | 26 октября 2022, 20:10 #
Типа собственник не знал о продаже? Смеёмся!
Лесничий | 26 октября 2022, 20:58 #
Темный лес. А есть ревизионная комиссия в городе, а-ля КСП? Думаю что есть. Вот пусть идут и копают, потом город, как пострадавшая сторона, пусть в СУ СК заявляется.
Алексей Шестаков | 27 октября 2022, 13:32 #
Полезно все - таки читать газеты на рабочем месте!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ