Новая школа в Шевелях: имею намерение, но не имею возможностей?

3 ноября 2022, 16:24 | Елена Овчинникова
Обещание Александра Соколова о строительстве в Шевелях самой большой в Кирове школы на 1650 мест, причем, срок исполнения губернаторского наказа ограничен двумя годами, может быть сорвано возможными «активными стараниями» чиновниками горадминистрации - приспешниками и наследием «ушедшего в отставку» Дмитрия Осипова.
Новая школа в Шевелях: имею намерение, но не имею возможностей?

Правда, ответственность за «губернаторский облом», наверное, ляжет в первую очередь на нынешнего главу горадминистрации Вячеслава Симакова. Которому, будь он хоть семи пядей в административном лбу, вероятно, не исправить ситуацию, которую в течение двух предыдущих лет более чем безуспешно пытались разрешить Светлана Калугина, Анна Вершинина и Евгений Пленков.

Как рассказал один из депутатов Гордумы, более двух лет назад было подписано Распоряжение об изъятии земли для муниципальных нужд в слободе Шевели. Предполагалось, что на той территории будет построена большая школа, появление которой неустанно лоббировал депутат Владимир Журавлев, тем более что это его избирательный округ.

«Команда Осипова была принята к исполнению, и поначалу казалось, что вопрос решится без особых осложнений - за два прошедших года должны были успеть наверняка, так как разговор шел об изъятии овощных кладовок: собственно, большинство это обычные рукотворные землянки из советских еще времен. И утрясти вопрос с двумя фирмами-застройщиками - собственниками земли в Шевелях, которые расселяли жильцов и сносили «старые деревяшки».

Однако даже под постоянным контролем Журавлева, задающего вопросы о сроках исполнения то Калугиной, тогда возглавлявшей Департамент муниципальной собственности, то Пленкову, курирующего деятельность ведомства, то Вершининой, как к главному городскому юристу, «ответственная троица» якобы только на чуть-чуть сдвинулась с начальной, если не сказать мертвой, точки», - вспоминает предысторию депутат.

Как выяснилось, на сегодняшний момент, когда, сообразно поручению губернатора, горадминистрации надо проводить конкурс, чтобы застройщик провел изыскания, подготовил и утвердил проект школы и начал строительство, земля в Шевелях все еще не передана в муниципалитет.

«Как и прежде не решен вопрос с овощными ямами - суд признал Распоряжение администрации города об изъятии частично недействительным по причине того, что в заявлении якобы «забыли указать» все изымаемые объекты. И тогда исправлять ситуацию никто не спешил. А переговоры с владельцами земли, похоже, даже не начинались. По крайней мере так говорят представители строительных компаний. Так что, даже при условии, что горе-заместители Симакова очень сильно ускорятся: напишут новые иски, отправят их в суд и примут любые требования владельцев овощных ям, то оставшегося срока, а на исполнение Распоряжения отведено всего три года, из которых больше двух «профукано», им не хватит, чтобы передать земельный участок в Шевелях в собственность города.

Тем более, что форс-мажорное исполнение указа, скорее всего, повлечет увеличение стоимости сделок и с собственниками кладовок, и с застройщиками», - делится мнением известный депутат Гордумы. По его версии, губернатору якобы опять «развесили лапшу на уши», когда доложили о готовности земельного участка к началу строительства.

Напомним, что, как недавно писал Newsler, одним из объектов, вероятно, ставшим знаковым в срыве нацпроекта «Образование», значится школа и в Чистых Прудах, точнее в слободе Столбики, где те же самые чиновники не смогли договориться об «изъятии земли для муниципальных нужд» с собственниками частных домов, якобы предложив им суммы, пригодные лишь для «покупки собачьей конуры». И запоздалое обращение в суд (в чем депутаты считают, возможно, «виновными» Светлану Калугину и Анну Вершинину), где вопрос будет решен, но лишь когда предложенная компенсация устроит владельцев домов, надолго, и пока неизвестно насколько, отодвинуло начало работы подрядчика и, соответственно, сроки сдачи школы в эксплуатацию.

Кстати, по мнению представителей оппозиции, всю «троицу заместителей сити-менеджера стоило бы пригласить на ноябрьское заседание Гордумы», чтобы потребовать отчет о проделанной работе. И публично, а не кулуарно, назвать их деятельность если не возможным «саботажем», то дискредитирующей работу властей областного и городского уровня.

Читайте по теме Школы в Кирове
Ковалева: школу в Зубаревском лесу реально достроить до конца года
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ