Симаков рассказал об отстранении руководителей предприятий: чтобы не нанесли еще больший урон

24 ноября 2022, 14:57
Сегодня проект бюджета Кирова рассмотрели на заседании комиссии Думы по бюджету и финансам. В ходе обсуждения проекта зашла речь о проверках предприятий и других важных вопросах.
Симаков рассказал об отстранении руководителей предприятий: чтобы не нанесли еще больший урон
Фото: Newsler.ru

После доклада Гульнары Сайфутдиновой, начальника департамента финансов, которая представила проект бюджета, депутаты задали ряд вопросов. Геннадий Плехов спросил, есть ли резервы для увеличения доходной части бюджета и что нужно сделать для этого. Глава администрации Вячеслав Симаков отметил, что «надо экономить и эффективно использовать то, что имеем», а также вовлекать движимое и недвижимое имущество в оборот, чтобы не нести затраты на их содержание. По его словам, сейчас идет работа со всеми структурными подразделениями по выявлению и оценке этих объектов, которые стоят годами, власти смотрят, каким образом их можно предоставлять в безвозмездное пользование и так далее. «Вопросов много. Имущество у нас есть, есть земля, которую можно использовать», — сказал он.

Депутаты спросили, как власти собираются повысить эффективность городских предприятий. Симаков сказал, что ведутся комплексные проверки почти по всем предприятиям: в это вовлечены контрольно-ревизионные органы мэрии, различные силовые структуры, например, ОБЭП, Контрольно-счетная палата, облправительство.

«Практически раз в неделю мы с кем-то расстаемся. Понятно, что это делается не для того, чтобы человек ушел от ответственности, а чтобы человек еще больше не нанес урон бюджету», — сказал Симаков. Он отметил, что в ближайшие дни «вы еще услышите новость». Работа ведется, но озвучивать результаты еще рано, пояснил он.

Депутат Александр Никулин спросил про детские дошкольные учреждения, в частности, сколько денег запланировано на текущий ремонт детских садов. Сайфутдинова отметила, что на текущий ремонт запланировано 28 млн рублей, том числе на школы и детские сады. 

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ