Расторгнут контракт на строительство школы в Урванцево

29 декабря 2022, 15:39 | Репортеръ
«Управление капитального строительства» решило в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, так как строительство школы на ул. Капитана Дорофеева в Кирове идет очень медленно.
Расторгнут контракт на строительство школы в Урванцево

В июне в Кирове определили подрядчика, который будет строить «под ключ» ощеобразовательную школу на 1,5 тыс. учащихся в микрорайоне 13 жилого района «Урванцево» (ул. Капитана Дорофеева, земельный участок 6). В школе планировалось построить бассейн, помещения физкультурно-оздоровительного назначения и пр. Аукцион выиграло ООО «СпецМонтажУниверсал» из Тюменской области. Начальная цена контракта составляла 1 млрд 246 млн рублей, но фирма предложила меньшую цену — 1 млрд 221 млн рублей.

Как стало известно, 12 декабря контракт с тюменской фирмой был расторнут. Информация об этом указана сайте госзакупок. Такое решение принял в одностороннем порядке заказчик — МКУ «Управление капитального строительства». Согласно графику, компания должна была выполнить первый этап работ до 25 декабря 2022 года, а второй — с 26 декабря по 15 декабря 2023 года.

«На сегодняшний день известно, что подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным. Указанное нарушение подтверждается отсутствием документов о ходе выполнения проектных работ. В связи с вышеизложенным заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта», — говорится в решении «УКС».

К слову, в текущем году ООО «СпецМонтажУниверсал» также выиграло конкурс на строительство школы на 1,1 тыс. мест на ул. Торфяная, з/у 6а (мкр Озерки). Цена составила 891 млн рублей. По этому контракту «УКС» потребовало выплатить нейстойку — 39,7 тыс. рублей — за просрочку исполнения обязательств по контракту.

Читайте по теме Школы в Кирове
Ковалева: школу в Зубаревском лесу реально достроить до конца года
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Комментарии (2)
Alex Xerz | 29 декабря 2022, 17:34 #
В торги, конечно, надо вносить изменения: не самая низкая цена должна быть главным критерием. Ведь еще А.С.Пушкин писал: А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
Сергей и Галина Шустовы | 29 декабря 2022, 20:53 #
Балда правильно говорил, цена должна быть разумной.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ