Симаков прикрыл «чуринский грех» «ватрушкой»?

17 января 2023, 15:41 | Елена Овчинникова
Тюбинг-парк, появившийся перед новым годом в овраге Засора, что в периметре улиц Ленина-Горбачева-Свободы-Герцена, может быть всего лишь прикрытием несанкционированной свалки грунта и строительного мусора, вывезенного, скорее всего, одной из компаний, аффилированных бывшему главе Правительства Александру Чурину.

При этом стремление главы горадминистрации «прикрыть» возможные незаконные действия отставного премьера, может говорить не только о, вероятно, длящейся взаимности тандема Чурин-Симаков, но и, с некоторой долей вероятности, что кубометры небытовых отходов, в том числе грязного снега, арматуры, покрышек, дерева, бетона и кусков свай, - были сброшены в центре города, вероятно, не без личного на то одобрения Вячеслава Николаевича.

Напомним, что 6 декабря одновременно на нескольких городских информационных площадках появились сообщения о том, что минувшей ночью, начиная с восьми вечера, несколько автомобилей выгружали на край оврага - со стороны улицы Герцена - кубометры грунта, который трактором сталкивался книзу. Наиболее активные каналы, определив по номерам машин «исполнителя», предположили, что могут «угаживать» центр города не без участия транспорта, принадлежащего «Энерготранс-С». А самые дерзкие даже любопытствовали: не чуринская ли это месть губернатору, который, поддерживаемый местными полит-топами, лично благоустраивал территорию Засоры на субботник?

Но поначалу, несмотря на очевидность произошедшего (опубликованы десятки фото и видео), Вячеслав Симаков отрицал наличие в овраге строительного и прочего хлама, пока его преемник по Первомайскому теруправлению Сергей Решетников не признал: типа, ладно - небольшая помойка есть, но мы отсортируем и вывезем.

Впрочем, к 9 декабря администрация вдруг нашла себе оправдание, заявив, что «...материал свозится для обустройства технологического проезда на дно оврага» (о чем 6 декабря Симаков наверное забыл). И не ответил при том на важный вопрос: почему «поставка» производилась под покровом ночи, и закончилась как только была обнаружена?

Зато к середине декабря Вячеслав Симаков отрапортовал о начале «благоустройства оврага» в виде строительства «зимнего развлекательного аттракциона» - тюбинг-парка. Так что дело оставалось за малым: растолкать трактором строительные останки (предположительно вывезенные с места стройки «зубаревской школы») с имитацией каскадного с края оврага спуска, и снежной погоды, прикрывшей срам фундамента «ватрушечного слалома». А для антуража и придачи парку реальности, на липы повесили четыре светодиодных прожектора.

Однако многие кировчане не рискнули отпускать детей кататься на «такой горке»: «Во-первых, я сам видел из чего состоит «основа спуска» - не дай Бог, ребенок, да и взрослый тоже, упадет на кусок арматурины, - а то, что к весне вытает - к гадалке не ходи, так что всю жизнь потом будешь волосы на себе рвать - сделал из дочери или сына шашлык. Во-вторых, горка имеет такую неровную, как на море, поверхность, что отбить себе «нижнюю часть» - дело не сложное. Да и «вылететь из седла» на таких волнах опасно любому ребенку. Только, если случись беда, ни спасателей рядом, ни обслуживающего персонала, который хоть как-то контролировал бы очередность проезда», - делится мнением отец семейства, решивший уйти от Засоры - подальше от греха. Ведь к пострадавшему, вылетевшему из ватрушки, врачам скорой не спуститься, так как «забыли» строители про лестницу.

Впрочем, появлением в центре города «парка развлечений» заинтересовало и депутатов Гордумы, хотя бы потому, что любое «подобное строительство» выносится на обсуждение народных избранников: уточнение необходимости, создание проекта, его безопасности и, конечно же, финансирование.

«В том, что Симаков мог «прикрыть грех» Чурина, вероятно, «нагадившего» в овраг, мало кто сомневается, так как Вячеслав Николаевич ранее никогда не генерировал идеи строительства развлекательных комплексов особенно на месте несанкционированных свалок. Есть к нему не только «технические вопросы»: например, кто содержит и обслуживает парк, кто завозил материал для «фундамента склона», какая организация приняла «горку» в эксплуатацию и кто ответит в случае травмирования катающегося», - делится мнением один из депутатов.

Он же считает, что необходимо также уточнить, где взялись четыре светильника: неужели Симаков их из дома принес? Кто подключал и платит за электричество? И куда денется строительный хлам, который вытает уже к марту-апрелю?

«Где-то перед Новым годом глава горадминистрации в костюме Деда Мороза появился на Театральной площади. Хотел у него спросить, не желает ли прокатиться на ватрушке по склону «своего» парка, только уселся Вячеслав Николаевич в избушке, построенной за счет спонсора, а у него над головой надпись, наверное, спонсорская - а-ля «бревно отесанное»... Посмеялся я, и пошел с детьми домой, решив, что есть другие горки, более пригодные для катания», - говорит кировчанин, который хотел пригласить Симакова «на ватрушку», но не собрался.

Комментарии (1)
Ольга D | 18 января 2023, 08:46 #
скотство.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ