Известный «конкурсник» лишился квартиры за долги

28 февраля 2023, 17:06 | Елена Овчинникова
Судебные приставы якобы выселили из собственной квартиры, что на улице Сурикова, 27, конкурсного управляющего - 64-летнего Виктора Почуева. О чем Newsler.ru рассказали жильцы дома, которых «выселенец», по-соседски, будто бы «едва не заморозил».
Известный «конкурсник» лишился квартиры за долги

Когда в Управляющей компании стали выяснять причину непонятного похолодания в квартирах, было установлено, что при переезде Виктор Леонидович мог причинить бывшему жилищу возможные разрушения: будто бы сняты унитаз, раковины, выдернуты «с мясом» розетки, квартира лишилась напольной плитки и ламината. Окна варварски выбиты и сняты с петель двери - в том числе и входная.

Но выяснять с Почуевым «отношения», хотя оставленная разруха сильно удешивила стоимость квартиры, никто не решился. Так как, по мнению соседей, Виктора Леонидовича вряд ли можно назвать человеком уравновешенным, который будто бы неоднократно заявлял о возможности «разобраться со всеми врагами», якобы применив личное огнестрельное оружие и «боевой арбалет» (запись имеется).

Когда берешь в долг - не забудь вернуть

16 августа на сайте Росимущества по республике Удмуртии и Кировской области было размещено сообщение о продаже лота 61|2 - квартиры на улице Сурикова площадью 81,7 квадратных метра с начальной стоимостью четыре миллиона рублей. Основанием для ареста и продажи почуевского жилища стало решение Оричевского районного суда - от 17 февраля 2020 года - о взыскании задолженности и обращения взыскания на погашение долгов путем продажи с публичных торгов.

Среди долгов значится неоплата за коммунальные услуги - 39 тыс. рублей, а также без малого четыре миллиона, которые, по версии знакомых Почуева, он будто бы «мог занять у бандитов». Однако ни в иске Романа Воробьева, ни в судебных заседаниях заявитель не обозначался как «представитель криминалитета», так как предъявил обычные документы, согласно которым Виктор Леонидович занял у него два миллиона рублей «под процент», но тянул с возвращением долга.

Кому я должен - всем прощаю?

Как стало известно из официальных документов, на Викторе Почуеве «висит» еще долг, связанный с банкротством ООО «Утэп-Сервис», которым он руководил до января 2020 года, накопив долгов на сумму близкую к трем миллионам рублей (вероятно, 500 тыс.руб. - УФНС, 300 тыс. - «Т-Плюс», около 1,3 млн. - АО «ККС»). А так как компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей фактически «показала кредиторам кукиш», 6 июля 2022 года Арбитражный суд признал Почуева «субсидиарно ответственным» с обязательством внести в конкурсную массу «Утэп-Сервис» более миллиона рублей.

Как поделился мнением источник из числа кредиторов, сегодня у них «имеются претензии» даже не к Почуеву, а к конкурсному управляющему «Утэп-Сервис» Андрею Веселухину, якобы «проявляющего к должнику непонятную лояльность».

«К удивлению участников процесса о банкротстве почуевской фирмы, Веселухин не предъявил суду ходатайство о взыскании с директора фирмы неустойку за «непередачу документов», что, согласно судебной практике, составляет три тысячи рублей в день. Потом твердил, что не может найти имущество Почуева, хотя отправной точкой могут служить даже публикации в Newsler. И даже умудрился не заметить, что за банкротом числится квартира, которая теперь ушла на оплату иных долгов», - делится мнением собеседник.

Который пояснил, что возможное «бездействие» Веселухина видят и в том, что якобы не обращается с заявлением о признании Почуева, как физлица, банкротом, чем тормозит рассчеты с кредиторами.

«Без какого-либо участия Веселухина, хотя это его обязанность направлять запросы, нам стало известно, что на Викторе Леонидовиче еще недавно могло числиться несколько единиц строительной техники, входившей в конкурсную массу «Ямалстройгаздобыч», где первым конкурсным управляющим была его гражданская супруга Елена Урванцева. И что эту технику, будто бы уже десятилетие хранящуюся на территории одного из кировских предприятий, давно ищет ликвидатор «ЯСГД» Виногоров и Арбитражный суд. Но, по нашим данным, строительные машины прошли инвентаризацию... И мы, кажется, снова пролетели», - переживает о невозвращаемых долгах кредитор «Утэп-Сервиса».

Хотя, по его мнению, не все кредиторы волнуются об убытках. Так, например АО «Кировские коммунальные системы», где долг превышает 600 тыс. рублей, будто бы не предпринимает никаких действий. Хотя при «ККС» работает целая служба собственной безопасности, в обязанности которой входит взыскание долгов. Что для бывших сотрудников УМВД, сегодня работающих в «ККС», казалось бы, не самая сложная задача.

«Мы установили, что между Андреем Веселухиным и Вячеславом Целищевым (директор по безопасности «ККС»), которые ранее были сослуживцами, и Виктором Почуевым, который не служил, а начинал карьеру таксистом (с 1984 по 1990 гг), могут быть если не дружеские, то близкие отношения - ведь именно «ККС» мог рекомендовать Веселухина арбитражным управляющим «Утэп-Сервиса». Что возможно сказывается на отсутствии у «ККС» интереса по взысканию с Почуева долгов. И все делают вид, что не слышали «шутку», сегодня ходящую в бизнес-кругах, что Виктор Почуев якобы «мог кинуть» самого Виктора Вексельберга. Так что в этой истории лишь один человек в очевидном выигрыше — это якобы сам Веселухин, который мог заработать на банкротстве 600 тыс. рублей», - говорит собеседник о последних неудачных попытках взыскания долга.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ