«Новые больницы» в Кирове фигурировали в договорах еще несколько лет назад

2 марта 2023, 11:00 | Елена Овчинникова
Эмоциональный «взрыв негодования» сотрудников городской администрации, не скрывавших эмоции при общении с Newsler, вызвало выступление Симакова, заявившего 28 февраля о скором появлении «больницы», необходимой кировчанам, проживающим в микрорайоне Урванцево и в домах Европейских улочек.
Вячеслав Симаков
Вячеслав Симаков

«Когда Симаков заявил, что на сегодняшний день заключен договор «Комплексного развития территории» (КРТ), по которому в 2025 году застройщик передаст муниципалитету помещение площадью 1 600 квадратных метров, где планируется разместить больницу, - это звучало как объявление и утверждение его возможного личного успеха. Мы же, действительно в той или иной степени причастные к подписанию документа, потакать ему, вероятно, испытывающему «кризис славы» и желающему выглядеть в глазах кировчан «народным мэром», не собираемся», - объяснил причину обращения к Newsler собеседник.

Который утверждает, что якобы «ни малейшего личного участия Симакова в обеспечении горожан даже не больницей, появление которой в жилом доме технически невозможно, а поликлиникой (равно как и детского сада в слободе Курочкины), будто бы просто не существует». Что доказывается не только реальным договором «КРТ», где стоят факсимиле застройщика и первого заместителя главы горадминистрации Дмитрия Осипова, но и датой подписания, случившегося... два с половиной года назад.

Кстати, Newsler, также как и работники горадминистрации, был уверен в том, что никакой возможной заслуги Симакова в появлении поликлиники в Урванцево не существует, так как два с половиной года назад один из замов Осипова сообщил в интервью о том, что подписан договор с известным застройщиком, который в 2025 передаст городу «встроенное в жилой дом помещение поликлиники».

И согласие на интервью собеседник, ранее отказывавшийся от прямого общения с прессой, было, скорее всего, связано с «его личной победой»: ведь тогда все кировские строительные компании буквально в штыки восприняли вводимый «Комплексный план развития территории». Согласно которого застройщики за свой счет должны возводить и передавать в собственность города социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники и парки. Тогда в прокуратуру и УМВД поступило не менее двух десятков заявлений, где инициатор «КРТ» обвинялся и в самоуправстве, и в более тяжких «уголовных деяниях».

Более того, подписание одного из первых договоров «КРТ», где фигурировало строительство поликлиники, осложнялось тем, что известная строительная компания уже за пару лет до того взяла в аренду участок земли, в договоре он значится как «13 микрорайон», под проект строительства восьми жилых высотных домов со встроенными помещениями под магазины и офисы. И тогда осиповскому заму удалось убедить застройщика получить разрешение на строительство, заключив договор «КРТ», и передать одно из «встроенных помещений» в городскую казну.

Кстати, обеспечение жильцов «Европейских улочек» поликлиникой, будто бы происходящее симаковскими стараниями, весьма далеко от реальности, так как причиной является лишь географическое расположение домов, вписавшихся в «радиус доступности». То есть попавших в километровую зону будущего социального объекта.

И отношение Симакова к строительству детского сада в слободе Курочкины весьма сомнительно - в смысле его позитивного влияния, так как, согласно документов, «договор мены земельного участка» якобы подписан с застройщиком около трех лет назад. И согласование, проектирование и экспертирование «социального объекта» тихо идет своим чередом.

«Хотелось бы напомнить Вячеславу Николаевичу о причинах увольнения его заместителя Сергея Стяжкина, любившего доложить, что завтра все будет сдано, построено или достроено. И, когда наступало это самое «завтра», оказывалось, что «бравые рапорты» - простая ложь. Правда, Стяжкин не приписывал себе чужие заслуги», - говорит источник из мэрии.

Комментарии (2)
мимо_крокодил | 2 марта 2023, 21:06 #
Все как всегда - наказание невиновных, и награждение непричастных. :-)
Валера | 3 марта 2023, 17:08 #
Какая-то хрень в статье написана: уровень каких-то сплетен
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ