Почти 400 млн рублей из маткапитала кировчан ушли на образование детей

13 марта 2023, 16:42
В отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области рассказали, на что кировские семьи потратили часть материнского капитала.
Почти 400 млн рублей из маткапитала кировчан ушли на образование детей

Согласно данным ведомства, чаще всего кировчане вкладывают средства маткапитала в жилье, ежемесячные выплаты и образование. Управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков сказал, что 8 тыс. 464 жителя Кировской области вложили деньги в образование детей. Общая сумма составила 391 млн рублей.

Также в ПФР отметили, что использовать деньги из маткапитала на образование можно на ребенка, при рождении которого выдан сертификат, когда ему исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. В случае, если деньги планируется потратить на это, то распорядиться маткапиталом можно сразу после рождения ребенка.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация либо ИП, оказывающие образовательные услуги, должны находиться на территории России и иметь лицензию. Также за счет капитала можно оплатить обучение в автошколе или расходы на общежитие от образовательной организации.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ