От комбината питания хотят уходить

12 декабря 2023, 17:28
На заседании комиссии Думы по социальной сфере состоялось бурное обсуждение системы организации питания школьников.
От комбината питания хотят уходить
Фото: Newsler.ru

На сегодняшней комиссии глава администрации Кирова Вячеслав Симаков напомнил, что на прошлом заседании депутаты поручили властям проработать вопрос перехода на новую систему организации питания в школах. Симаков отметил, что за последние месяцы дважды проводил анкетирование среди руководства школ. В первый раз главы четырех школ (№11, 42, 54 и 59) решили организовать питание путем проведения конкурсных процедур. Руководитель одной школы рассматривал вариант сотрудничества с комбинатом питания и проведения конкурсных процедур. Остальные решили продолжать работать с комбинатом питания. В ходе повторного опроса главы школ №42 и 59 изменили свой выбор в пользу комбината, а руководитель гимназии №46 принял решение о сотрудничестве с ООО «Школьное питание».

Симаков также сказал, что несмотря на результаты опроса, он все же прислушается к решению комиссии и начнет прорабатывать возможности перехода на новую форму организации питания. Это подразумевает изучение мнений кировчан, расчет экономической составляющей, создание рабочей группы и дорожной карты. С новыми исполнителями администрация планирует заключать договор на долгий срок (хотя бы лет на 10), но при этом возложить на них встречные обязательства — к примеру, объем долгосрочных инвестиций не менее 200 млн рублей. Процесс перехода на новую систему может занять от 1 до 1,5 года, добавил сити-менеджер.

Депутат Владимир Малков высказал мнение, что результаты проведенных опросов могут неверно отражать действительность: «Я думаю, департамент хорошо поработал, поэтому мы получили такие результаты. Считаю, что отрицательная работа с комбинатом будет складываться и дальше. И это вместо того, чтобы создать организацию, которая будет отвечать за качество, без коррупционных схем».

Симаков предложил ему обратиться в следственные органы, если он знает о каких-то коррупционных схемах. Малков ответил: «Да вот сахар покупали — КСП подтвердила, что завышены цены. По шоколаду то же самое. Дело опять замято! И вы мне сейчас все это говорите?». Симаков сказал, что по сахару и шоколаду все процедуры проведены в соответствии с законодательством.

Депутат Владимир Журавлев заявил, что, по его мнению, нынешняя система организации питания — как раковая опухоль. Он считает, что она в принципе построена неверно, и этому не поможет наказание конкретных сотрудников — систему надо менять целиком. «Отдайте питание бизнесу на аутсорсинг, — предложил он. — Частники смогут справиться с питанием». Симаков ответил, что частники — это не всегда хорошо, иногда они выполняют контракты недобросовестно, а следить за ними намного сложнее. Однако он готов рассмотреть любые варианты: «Мы не застопорились на этом комбинате. Будем искать».

Журавлев сказал, что пока он не видит конкретного решения проблемы, более того, ему не кажется, что администрация действительно готова над этим работать. «Если ситуация не поменяется кардинально, я с января буду ратовать за то, чтобы руководство администрации поменялось, — сказал депутат. — Вячеслав Николаевич, не обижайтесь».

Депутат Лариса Копысова также высказала мнение, что проблемы с комбинатом есть давно и их надо решать. Она попросила Симакова представить дорожную карту как можно скорее. Также депутаты рекомендовали администрации создать в ближайшее время рабочую группу, которая будет заниматься вопросами питания.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (4)К последнему
Support Mail | 13 декабря 2023, 03:32 #
В конце августа департамент запросил цены снова. ИП Шкляева назвала цену в 80 рублей за 1 кг, «ВятАгроГрупп» — 85, в среднем вышло 78,33. На сей раз контракт оказался небольшим (на 2,6 млн рублей), заявок было порядочно, и удалось найти поставщика по относительно невысокой цене — фирма из Коми предложила 64,2 рубля за 1 кг сахара. Это залет!
Fyfnjkbq Anatolii | 13 декабря 2023, 11:32 #
"...дело замяли...".Начинать надо с того,кому принадлежит этот "свечной заводик")))
Support Mail | 15 декабря 2023, 08:16 #
Да рыба с головы гниет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ