Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?

27 декабря 2023, 13:35 | Елена Овчинникова
Пожалуй, ни один из приговоров, вынесенных действующим или ушедшим в «народное хозяйство» политикам, не вызывал такую бурю обсуждений, как озвученный 26 декабря оправдательный вердикт экс-кировскому губернатору Никите Белых.
Никита Белых
Никита Белых Фото: Newsler.ru

Но не в силу того, что «наказали чрезмерно жестоко», а как раз наоборот - в связи с оправданием Никиты Юрьевича. Что для бывшего губернатора большой плюс и искренние слезы радости его родных и друзей. А для следствия и прокуратуры, не нашедших убедительных доказательств вины в «превышении», есть очевидное «публичное приземление в лужу».

Что с большой долей вероятности отзовется апелляционной жалобой гособвинения, скорее всего, с требованием вынесения обвинительного приговора в части «превышения полномочий». Впрочем, по мнению юриста Яна Чеботарева, обращение в апелляционную инстанцию можно ожидать и от Никиты Белых, не признавшего вину, определенно несогласного с «реальным приговором» по статье о «злоупотреблении полномочиями». Так как судебное признание вины дает прокуратуре право на взыскание с Белых якобы причиненного им ущерба, составляющего, по мнению следствия, порядка 400 миллионов рублей.

Кстати, по мнению некоторых кировских политиков, в оправдании Никиты Белых нет ничего удивительного, и «было бы гораздо смешнее, если бы дали срок». Так что «объективность суда вызывает уважение».

Кстати, по версии Чеботарева, Никита Юрьевич может «досидеть до звонка» отпущенный ранее срок - восемь лет колонии «строгого режима» в кировском СИЗО. При этом, если «грамотно посчитать срок отбытия», то годичное его пребывание в Следственном изоляторе, из расчета день за полтора, дает шанс обретения свободы уже в будущем январе. Кстати, как считает депутат Денис Ерохин, Белых должен выйти на свободу хотя бы для того, чтобы «освободить место в камере для иных политических фигурантов - муниципального и регионального разлива - по новым уголовным делам».

Политический приговор не нужен

Кстати, более 90 процентов «болельщиков за Никиту», предполагая, что доказательство его вины в «превышении»- и «злоупотреблении полномочиями» якобы выглядело бы гораздо... аргументированнее в «составе группы лиц»: возможно, бывшей, к примеру, тогда главой Минфина Еленой Ковалевой или длинно-списочного перечня директоров КРИКа, которые, начиная с Екатерины Орешкович, еще задолго до появление Белых, могли вести фактически неубиваемую финансовую структуру к банкротству, - были внутренне убеждены в вынесении обвинительного приговора «изрядно протухшему», но «неразумно заигравшемуся в политику бывшему губернатору».

Ведь даже «самый ближний белыховский круг» приватно осознавал, что в возбуждении «нового уголовного дела», случившегося в начале лета 2021 года в отношении уже осужденного Никиты Юрьевича, никто якобы кроме него не виноват.

«Никита умный парень, но его наивность, граничащая с глупостью, что все кругом рады его успехам и откровениям, это главный бич - отсутствие контроля того, чего несет. Места тихой работы в библиотеке рязанской колонии № 5 он лишился, заявив журналистам, что налажена интернет-связь с другими российскими исправительными учреждениями... Типа, даже книгами меняются. И это при установке УФСИН «соблюдения конфиденциальности» и ограничения, а лучше полного лишения контактов между заключенными разных зон. Но наказание шитьем зайчиков ничему не научило, и в 2021 году он завил, что подхватит за Навальным лидерство и руководство либеральным движением, а также разберется со всеми, кто его посадил. Господи! К тому времени Навальный до изнеможи задолбал руководство страны, а тут взял и - опа - «выпялился Никитос». Ты прежде, чем кому-то грозить мщением, оцени, может и к тебе есть вопросы уголовного толка? В тот день я сказал себе: «Ехать тебе, Никита, на лесоповал», - делится воспоминаниями друг бывшего губернатора.

Который оценил декабрьский приговор Белых как «показатель того, что друг его, в политическом смысле, сбитый летчик».

Напомним, что в феврале 2018 года Никита Белых был приговорен к восьми годам «строгого режима» за получение взятки в размере 400 тысяч евро. В нынешнем году, когда гособвинение настаивало на 12 годах лишения свободы (общий срок по двум судебным процессам), суд оправдал бывшего губернатора по статье о «превышении должностных полномочий», но признал виновным в «злоупотреблении», приговорив к 2,6 годам, но освободил в связи с истечением срока давности.

По версии следствия, Белых, возглавлявший область с 2008 по 2016 годы, в ноябре 2015-го содействовал Кировской ипотечной корпорации в получении займа у химиков на сумму 320 млн руб. под залог квартир, строившихся для работников социальной сферы. Однако через три года, когда область возглавлял Игорь Васильев, наверняка знавший о ситуации, суд признал АО «КРИК» банкротом, и «учительские квартиры» ушли в конкурсную массу. А затем были проданы на аукционе.

Интересно, что Артем Сурженко, тогда глава Минимущества, предлагал выход из «критической ситуации», договорившись с конкурсным управляющим на «выкуп всех квартир за 50 миллионов рублей». Однако предложение Сурженко не было «воспринято всерьез», что позволило следствию обвинить «во всех грехах» и 400-миллионных убытках лично Белых. Исключив из «списка виноватых» его предшественника и преемника - соответственно, Николая Шаклеина, при котором началось «падение «КРИКа»», и Игоря Васильева, якобы приведшим Корпорацию к фатальному финалу.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд частично оправдал Никиту Белых
Белых выступил в суде с последним словом
Комментарии (17)К последнему
Бывалый РВЗ 6 М2 | 27 декабря 2023, 15:00 #
Правда всегда побеждает!
Бывалый РВЗ 6 М2 | 27 декабря 2023, 15:02 #
Даёшь Белых обратно губером!
корнет | 27 декабря 2023, 17:13 #
Вор будет сидеть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ