Подрядчик отсудил у администрации деньги за незавершенное благоустройство спортплощадки

16 февраля 2024, 11:06
ООО «Альянс» дважды выиграло суд.
Подрядчик отсудил у администрации деньги за незавершенное благоустройство спортплощадки
Фото: Newsler.ru

В 2021 году администрация Советского городского поселения Советского района заключила с кировской фирмой «Альянс» контракт на благоустройство спортплощадки в районе магазина «Антей» стоимостью 1,9 млн рублей. Однако спустя некоторое время работы «встали». Подрядчик сообщил заказчику, что во-первых, предусмотренного контрактом объема асфальтобетона не хватит на асфальтирование дорожек, во-вторых, сильно выросли цены на стройматериалы, поэтому нужны дополнительные средства. Таковые у чиновников не нашлись.

Через несколько месяцев после заключения контракта администрация расторгла его, мотивировав это тем, что подрядчик не уложился в сроки. Компания потребовала оплатить те работы, которые были выполнены. Власти отказались, заявив, что выполнены они некачественно и не в полном объеме. Тогда подрядчик обратился в суд, требуя взыскать с администрации 1,3 млн рублей.

В суде стороны долго спорили по поводу стоимости работ. В итоге решили нанять эксперта, который их оценит. Тот пришел к выводу, что стоимость работ составляет 416 тыс. рублей, и подрядчику пришлось уменьшить исковые требования до этой суммы. Суд удовлетворил иск. Власти попытались оспорить решение, но апелляционный суд оставил его в силе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ