Третий этап благоустройства парка Кирова не завершится к юбилею

14 марта 2024, 12:20
Кировские власти объявили сразу два конкурса, однако ни по одному из них работы не завершаются к началу юбилейных мероприятий.
Третий этап благоустройства парка Кирова не завершится к юбилею
Фото: Ньюслер

Напомним, в конце прошлого года правительство области отчиталось о реализации второго этапа благоустройства парка имени Кирова и пообещало, что третий пройдет в 2024 году и завершится до 650-летия города. Однако на деле оказалось, что этого не будет — если, конечно, подрядчик не сумеет каким-то фантастическим образом сократить срок выполнения работ на целый год.

Третий этап

Аукцион на поиск подрядчика, который выполнит третий этап благоустройства парка, уже объявлен. Заявки принимают до 28 марта. Срок выполнения работ — до 10 сентября 2025 года (что кардинально не вяжется с обещаниями чиновников закончить работы этим летом). При этом в указанный срок не входит время согласования работ и их приемки заказчиком.

Стоимость работ по третьему этапу оценили в 161,8 млн рублей. Они включают работы по электроосвещению, водоснабжению и водоотведению, установку систем оповещения и видеонаблюдения, устройство дорожных покрытий, работу с входными группами, установку скамеек, урн и туалетов, обустройство площадки для йоги, сцены, площадки для тренировки собак и детской площадки для малышей до 7 лет, а также озеленение.

Озеленение включает посадку деревьев: 38 елей, 41 лиственницы, 23 пихт, 17 вязов, 16 кленов одного вида и 51 — другого, 1 ольхи, 37 рябин, 74 яблонь, 46 ив, 30 лип, 48 берез, 21 ясеня, 20 тополей, 26 сосен. Также будут посажены кустарники: сирень (65), кизильник (1 884), черноплодная рябина (208), шиповник (290), жимолость (680), гортензия (503), спирея (2 052), дерен (2 455). Кроме того, подрядчик должен разбить цветники.

Дополнительный контракт

Помимо конкурса на выполнение третьего этапа благоустройства власти решили запустить еще один, вероятно, приуроченный к юбилею. Он так и называется: «Выполнение работ по благоустройству территории парка имени С.М. Кирова ... в рамках подготовки к 650-летию г. Кирова». Правда, сроки выполнения работ и тут не совпали с началом юбилейных мероприятий — подрядчик должен завершить их до 1 сентября этого года.

Сумма этого контракта составляет 40,9 млн рублей. Он включает: устройство архитектурной подсветки пирсов, освещение каскада, освещение скульптур «Бегущая по волнам» и «Ассоль», установку тумб на детской площадке, озеленение памп-трека и скейт-парка, установку скамейки в спортивной зоне и ограждений площадок для баскетбола и волейбола, устройство ливневки, защиту зеленых насаждений, демонтаж одной из входных групп и создание покрытия детской площадки для детей 7-14 лет из синтетического материала.

Что именно успеют сделать оба подрядчика (или один, если он заберет два контракта) к празднованию юбилея, остается только гадать. Не исключен и такой сценарий, что подрядные организации вовсе не захотят брать эти лоты. В любом случае можно сказать, что с очень большой вероятностью за апрель, май и небольшую часть июня парк не преобразится так, как рассчитывали власти.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (2)
Aleks52 | 14 марта 2024, 12:40 #
Денежки,похоже, тю-тю...
@ded | 15 марта 2024, 10:28 #
12 июня день города, юбилей города - 21 сентября
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ