Большинство банков Армении перестанет обслуживать карты «Мир»

19 марта 2024, 17:09
Стало известно о новых ограничениях, которые начнут действовать 30 марта.
Большинство банков Армении перестанет обслуживать карты «Мир»
Фото: Newsler.ru

Через несколько дней большинство армянских банков прекратит обслуживание и прием карт платежной системы «Мир». Об этом пишет РБК со ссылкой на своего источника в «ВТБ Армения».

Армянская «дочка» ВТБ, к слову, станет исключением. Так, даже после 30 марта в ее банкоматах можно будет по-прежнему снимать деньги с карты любого российского банка платежной системы «Мир». Правда, удобно это далеко не всем, несмотря на наличие в республике большого количества точек ВТБ.

Новые ограничения связаны с тем, что в феврале США ввели блокирующие санкции против оператора системы «Мир» — НСПК. В связи с этим частные банки Армении начали массово отказываться от работы с «Миром». В ЦБ РА отмечают, что они имеют право принимать такие решения самостоятельно, исходя из своей стратегии управления рисками.

Отметим, что после 30 марта для туристов, желающих посетить Армению, будут доступны следующие возможности: снять деньги с «Мира» в банкомате ВТБ или обменять рубли либо другую валюту на местные драмы в одном из обменников. Россияне, которые живут в республике постоянно и еще не обзавелись местными банковскими картами, рассчитывают сделать это в ближайшее время. Распространится ли ограничение на другие дружественные страны, пока неизвестно.

Комментарии (2)
Fyfnjkbq Anatolii | 19 марта 2024, 18:47 #
Достаточно запретить переводы из России в Армению частным лицам,и армяне завтра ж...порвут своему главнюку)))
1 234 | 19 марта 2024, 18:52 #
А еще запретить их поддельный коньяк и ОПГ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ