Половину команды Симакова обвинили в импотенции

19 марта 2024, 19:53
На заседании комиссии Думы по социальной сфере прозвучала жесткая критика по поводу строительства школ.
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Фото: Newsler.ru

Сегодня перед членами комиссии выступила глава департамента образования Арабелла Шарыгина. Она рассказала о проблемах кировской школы №9.

Уроки в слесарке

Одна из главных проблем — острая нехватка мест. Сейчас в школе №9 учатся порядка 1 866 человек (при лимите в 989 учеников). 180 детей — из Коминтерна, для них не хватило мест в школе №33, и они вынуждены учиться в 9-й. Школа работает в две смены. Учебных классов в ней так сильно не хватает, что некоторые занятия приходится проводить в переоборудованном спортзале, учительской, слесарной мастерской, актовом зале. А к новому учебному году детей станет еще больше — по предварительному плану, на 330 человек.

Шарыгина отметила, что школу №9 необходимо разгружать любыми средствами. «Нужны новые школы. Очень ждем школу в Озерках», — вздохнула она.

Также школа №9, по словам докладчика, нуждается в расширении гардероба, куда попросту не вмещаются все дети, и ремонте неработающей вентиляции. Сейчас ведутся подготовительные работы, как появится смета, власти будут просить денег. Сколько — пока нельзя сказать даже приблизительно.

Наконец, в школе — очень старые парты и все остальное. Но об этом сказала уже не Шарыгина, а один из депутатов. По мнению народных избранников, имеющееся в школе оборудование, возможно, не протянет еще один учебный год, и его тоже надо менять.

Также депутаты рассказали, что школой управляет 79-летняя бабушка. Она занимает должность директора уже очень давно. «Отпустите ее на пенсию!» — попросили члены комиссии.

Таджики на стройке

Глава администрации Вячеслав Симаков согласился с тем, что школу №9 нужно разгрузить, но способов сделать это быстро он пока не видит.

«У нас есть два объекта. Первый — школа в Озерках. Недавно ижевский подрядчик («Дельта-Строй» — прим.) усилил работу, привез новую бригаду из Таджикистана — мы помогаем им оформить все необходимые документы — плюс свои работают. А по объекту в Долгушино пока ничего говорить не буду, — помрачнел сити-менеджер. — Других вариантов у нас нет, но мы ищем, отрабатываем все предложения. Может, получится пристрой к какой-то школе сделать...».

Напомним, школу в Долгушино строит «Монолит». Точнее, сейчас компания занимается даже не стройкой, а проходит какую-то экспертизу, сказал Симаков. Отставание по срокам в феврале составляло пять месяцев, сейчас, возможно, оно увеличилось.

«Импотенция власти»

Депутат Владимир Журавлев жестко раскритиковал руководство администрации.

«Школы не строятся — заводите уголовные дела! Юристы смеются уже над этой ситуацией с «Монолитом». Почему вы ничего не делаете? Это издевательство! Если бы я был главой администрации, школы были бы построены год назад! «Монолит» взял объекты в 2021 году, скоро будет три года, а вы не можете с этим разобраться. Это что, импотенция что ли?!».

Позже депутат объяснит, что под словом импотенция в данном случае подразумевает бессилие власти (от латинского impotentia — слабость, бессилие). Однако пока его речь становилась все более импульсивной. В какой-то момент он высказал мнение, что половину администрации, возможно, стоит «посадить в лагеря» или хотя бы отправить в отставку. Были варианты и более кровавые, но упоминать их здесь мы не будем.

От души поругав чиновников, Журавлев продолжил: «Вот что делают эти бюрократы, когда наши парни гибнут за Россию? Давайте их на СВО отправим и все. Еще я считаю, что департамент образования сегодня не нужен. Он ни за что не отвечает!». Депутат вспомнил, что когда расследовали дело о плохих камерах, за это привлекли Шульгина, а не депобр. Когда появилась проблема в одной из школ, наказали директора, а опять-таки не депобр. Под конец Журавлев предложил хотя бы сократить штат департамента. Чиновники это никак не прокомментировали.

Симаков отреагировал на критику достаточно спокойно. «Вот вы говорите — был бы я главой администрации... Но ведь мы все делаем общее дело. Почему вы мне не сказали ранее, что я, по вашему мнению, должен сделать?». Журавлев ответил, что нужно вести более агрессивную политику по отношению к некоторым застройщикам, да и вообще в целом, потому что «по-хорошему эти люди не понимают».

Глава города Елена Ковалева предложила в срочном порядке разработать дорожную карту всех работ, которые в принципе возможно сделать в школе №9 до учебного года. Она заверила администрацию, что депутаты пойдут навстречу и выделят средства, как только станет известен их объем. Тем более, что, по мнению народных избранников, новых школ в Озерках и Долгушино город может в этом году не дождаться.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (5)К последнему
Я | 19 марта 2024, 22:12 #
Очередная дорожная карта
1 | 20 марта 2024, 00:10 #
Половина гор депутатов тоже в "импотенции".
Гном | 20 марта 2024, 07:16 #
Худший глава за все время. Такого бардака даже при всяких Шульгиных не было. По улицам не пройти, только на коньках или на лодках. Может он триатлонист?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ