Кировчанам рассказали о мифах об инвестировании

27 марта 2024, 13:04 | Репортеръ
Эксперт НИФИ поделился советами, как развеять мифы об инвестировании.
Кировчанам рассказали о мифах об инвестировании
Фото: Newsler.ru

На пресс-конференции, посвященной презентации третьей волны исследования Индекса сберегательно-инвестиционной активности населения России, которое проводится ПСБ совместно с НИФИ Минфина России и Аналитическим центром НАФИ, рассказали, что большинство россиян верят в стереотипы об инвестициях. Так, 56% граждан считают, что для инвестиций на бирже нужно иметь специальное экономическое образование, 48% — что инвестирование требует слишком много времени, а почти 64% — чтобы начать инвестировать, нужно много «свободных» денег.

Заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, Николай Дмитриев, объяснил, что цель программ развития финансовой грамотности заключается в развеивании этих мифов. Он отметил, что современные технологии снизили большинство преград, мешавших людям входить на инвестиционный рынок, и заявил, что большинство этих преград существуют только в сознании людей.

По результатам исследования, основными препятствиями для инвестирования считаются отсутствие лишних денег, недостаток знаний и опыта, опасения потерять деньги из-за рискованных вложений или мошенничества, а также недоверие к финансовой системе.

Дмитриев также упомянул о необходимости сотрудничества всех заинтересованных сторон, включая государство, финансовые организации, работодателей, экспертов и СМИ, для предоставления людям качественной и актуальной информации и помощи им в ее подтверждении.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ