Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»

27 марта 2024, 11:47
На заседании комитета Заксобрания по промышленности и развитию инфраструктуры обсудили плачевное финансовое состояние двух предприятий.
Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
Фото: Newsler.ru

Сегодня замминистра энергетики и ЖКХ Алексей Журавлев представил доклад об отопительном сезоне. В целом он получился достаточно позитивный: сезон начался вовремя, проходит в штатном режиме, серьезных проблем нет, а мелкие оперативно решаются, топлива закуплено больше, чем нужно, и так далее.

Депутатам это не очень понравилось. Так, Владимир Понарьев спросил чиновника, точно ли тот рассказал о Кировской области, поскольку если бы говорил именно о нашем регионе, то обязательно сказал бы про то, как пережил зиму Котельнич, где температура теплоносителя на вводе была 36 градусов, как пришлось решать с зампредом правительства Жердевым многие проблемы в ручном режиме, как завозили топливо в Затон, как оно практически закончилось в Искре, как деньги на топливо выделяли три или четыре раза за год. Депутат назвал доклад «филькиной грамотой» и предложил извиниться перед населением хотя бы Котельнича: «У них стоимость тепла сопоставима с крылом от самолета. Пусть министр ЖКХ принесет извинения вместе с главой. Покаялись бы. И надо сделать перерасчет, причем не минус три рубля, а нормальный».

Докладчик ответил, что обо всех этих проблемах ему известно и никто не говорит, что ситуация в регионе хорошая, просто конкретно этот отопительный сезон прошли хорошо. Он также сообщил еще об одной проблеме, которая вызывает тревогу властей — неустойчивое финансовое положение «Коммунэнерго», которое отвечает за отопление в Котельниче, Советском и Яранском районах. Так как у предприятия не было собственных средств на закупку топлива, ему выделили из областного фонда 25 тыс. тонн угля стоимостью 165 млн рублей и 593 тонны мазута стоимостью 15,8 млн рублей. По договору оно должно вернуть долг либо в денежной форме, либо в натуральной, но в ближайшее время (а может быть, и вообще) сделать это едва ли получится.

Депутат Дмитрий Русских отметил, что если «Коммунэнерго» вдруг станет банкротом, взять с них тем более будет нечего. Он предложил, чтобы огромные долги предприятия оплатило «Кировэнерго», с которым «Коммунэнерго» уже давно судится.

В конечном итоге комитет решил, что нужно создать рабочую группу и в ближайшие месяц-два придумать план, как поступить с «Коммунэнерго» в дальнейшем и какие меры принять, чтобы топлива всем хватило и не пришлось по сто раз выделять дополнительные средства.

Далее собравшиеся обсудили ситуацию с предприятием «Облкоммунсервис», о которой рассказал аудитор Контрольно-счетной палаты. Его доклад был еще более «грустным», как отметили депутаты. В двух словах: предприятие убыточно с 2014 года, с каждым годом убыток все больше (доходит до полусотни миллионов), кредиторская задолженность достигла порядка 300 млн рублей (дебиторская — немногим меньше), больше половины задолженности просрочено, износ имущества также очень большой, вплоть до 69%. Все это влечет риски по отопительному сезону.

Сейчас чиновники также готовят план по выходу предприятия из кризиса и обсуждают возможные меры поддержки. Правда, многие депутаты считают, что областной бюджет в принципе не способен вытянуть предприятие с такими долгами, которое убыточно около десяти лет. Представитель правительства ответил, что с проблемами они знакомы, но это предприятие важно для региона, и вытаскивать его придется.

Депутат Альберт Бикалюк обвинил министерство ЖКХ в бездействии. По его мнению, чиновники давно могли бы решить проблемы обоих предприятий и вообще навести порядок в этой сфере, однако ничего не сделали. Отметим, что Алексей Журавлев, который слышал эту критику, не досидел до конца заседания и ушел. «Обиделся, наверное, на меня», — высказал мнение Бикалюк.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (10)К последнему
Нина Медведева | 27 марта 2024, 13:30 #
Когда- то я жила на улице Маклина , 52 . . Невыносимо было душно в квартире из- за горячих батарей . Поскольку я * сердечница * , то от жары , как природной , так и искусственной от радиаторов , очень страдаю . .
Геннадий Goga Gora | 27 марта 2024, 13:33 #
Гм, кто то задумался что всё же делает правительство? А может старается "не вредить", "не вмешиваться", само отвалится"," пронесёт "? Какой из сценариев? По моему два с лишним года борьбы за жизнь небольшой и в прошлом успешной компании выплывают наружу... Может уже наконец пора вмешаться? И защитить бизнес региона от захватчиков? А может хватит затыкать Облкоммунсервисом все дыры? А заставить администрации городских поселений думать головой и делать руками? Хотя зачем.... Может всё таки какойто из сценариев описанных выше сработает....
S_анёк | 27 марта 2024, 13:58 #
Как говорил т. Берия, нет человека, нет проблемы. Видимо также и выбранное Правительство области рассуждает -съест котлодержатель сетевую компанию, зато и головной боли не станет, что проблемы надо как то решать, причём не давя на компании с долгами и старым оборудованием, а с сильным и зажравшимся игроком на энергетическом рынке- Кировэнерго. Ведь они все понимают, что Коммунальшики имеют долги только по одной причине- Кировэнерго ведёт захват предприятия и не оплачивает услуги, за которые обязан платить. Проще закрыть глаза и бодро отрапортовать , « у нас все хорошо, прекрасная маркиза»…
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ