«Вятавтодор» не вернул в облказну кировское Представительство

27 марта 2024, 20:00 | Елена Овчинникова
По истечению двух месяцев с момента правительственного заявления о возврате в областную собственность столичного имущественного комплекса, называемого кировским Представительством, процесс остановился на фазе устной и переписанной всеми СМИ «презентации свершившегося события».
«Вятавтодор» не вернул в облказну кировское Представительство
Фото: Newsler.ru

Впрочем, история, начатая 5 февраля, о решении суд кассационной инстанции, признавшего законными требование прокуратуры о возврате в собственность региона как бы незаконно приватизированного «Вятавтодором» столичного имущества, «взорвала мозг» кировских юристов, отказывающихся понимать, как, не сфальсифицировав документы, «Вятавтодор» умудрился бы вернуть области уже проданное имущество. При том что сам факт продажи не был признан незаконным.

Сегодняшняя проверка ситуации показала, что «Вятавтодор» не выкупил и даже не пытался выкупить у «добросовестного приобретателя» в лице СК «Монолит» проданные ему два здания и два земельных участка в Лялином переулке. Возможно потому, что истец не направил ответчику судебное требование.

Кому оно надо

Интересен тот факт, что никто в региональном Правительстве не может дать ответ на вопрос: зачем области выкупленные «Монолитом» здания? Разве кроме того, что исполняли распоряжение губернатора об «отнятии имущественного комплекса у Александра Чурина», имевшего, как тогда принято было оговорить, «аффилированное отношение к Строительной компании».

Но никто не объясняет смысла возврата потенциального Представительства, когда встает вопрос о финансировании ремонта очевидно «дышащих на ладан» - без окон и дверей - строений с деревянными перекрытиями. На восстановление которых, как было посчитано пятью годами ранее, облказне пришлось бы раскошелиться на миллион долларов. А при нынешнем увеличении стоимости стройматериалов - в два-три раза - можно смело говорить о тратах, превышающих два миллиона в «американском эквиваленте».

Правда некоторые работники «серого дома» приватно говорят о том, что «обещание хрустальных мостов и замков» вошло в публичную привычку нынешнего регионального руководства, которое наверняка знает о «бедственном положении казны». Когда из «кубышки» невозможно выделить сотни миллионов рублей на финансирование строительств «фата-морган».

Например, на оплату фантазий по возведению аналога Лужников на месте стадиона «Машиностроитель», где счет затрат пойдет уже на миллиарды рублей. При том что, вряд ли случайно, отнятие стадиона у завода «1 Мая» опять же связывают с именем бывшего премьера. Которому, как директору Завода, приходится ежегодно отдавать на содержание «Машинки» миллионы рублей, сохраняя «status quo» бесплатной для горожан спортивной площадки.

Как собаке пятая нога

Кстати, с момента публичного заявления губернатора о том, что Чурин «украл» у области здания Представительства, нередко появляются факты, позволяющие поставить под «крепкое сомнение» бытующее в Правительстве утверждение.

К примеру, чего только стоит прошлогоднее прокурорское обращение в суд иском о «признании незаконной сделки по передаче Представительства «Вятавтодору». Особенно на фоне точно такого же ведомственного документа о полном «одобрении процедуры», правда датированном тремя годами ранее.

И история не поясняет, почему суд не заинтересовался мастерством прокурорского «переобувания», сменившего мнение на диаметрально противоположное. И почему предложение о передаче Представительства «Вятавтодору», инициированное тогдашним главой Минимущества Артемом Сурженко, в апреле 2020 было «комплексно проверено и одобрено», а в сентябре 2023-го оценено как «незаконное».

Напомним, что здания и территория кировского Представительства в Москве в начале января 2014 года было подарено Никите Белых Сергеем Собяниным. Проваландавшись невостребованным, комплекс строений перешел по наследству Правительству Игоря Васильева, где, посчитав, во сколько его содержание обходится облбюджету, решили его продать.

О том, что предложение было официальным, говорит тот факт, что с сурженковским Министерством связывались московские риэлторы, готовые заплатить не более 50 миллионов рублей. Тогда же «имущественный комплекс» был передан «Вятавтодору» в Уставный капитал. И когда замученные социальными и налоговыми платежами дорожники нашли покупателя, готового заплатить цену в три раза большую - СК «Монолит» (148,5 млн руб.), чем предлагали риэлторы, прощание было недолгим и радостным. Но при соблюдении требований Закона о Торгах.

Чем дело кончится?

Многодневные попытки Newsler.ru все-таки определить, зачем нынешнему региональному руководству ненужный, по сути, имущественный комплекс в Москве, тем более что на Новом Арбате со времени власти Игоря Васильева работает на арендных условиях и бюджетных ассигнованиях действующее Представительство Кировской области (пять лет назад обходилось казне якобы в 25 млн. рублей), привели к определенному успеху. Пусть на уровне предположения, но определенно с правом на существование.

Как пояснил источник Newsler из «верхних эшелонов власти»: «Все просто: взять обратно, чтобы продать». И даже пояснил, что якобы никто не намеревается «продать дороже 150 млн», даже при условии, что основная претензия к «Вятавтодору» в том, что сумма сделки с «Монолитом» в три раза меньше рыночной цены:

«Наверное вы не обратили внимание на то, как сегодня область расстается со зданиями, представляющими историческую ценность. Заключается договор аренды строения с правом выкупа, где официальная стоимость определяется по кадастру. По вышеописанному эпизоду не буду пугать цифрами, но попробую угадать, что официальная стоимость, если понимаете смысл сказанного, вероятно, будет «от трех копеек и немного выше». Года так через три арендатор выкупит здания по льготной цене и сделает на месте горе-Представительства то, что задумает. Или уже задумано... Я, например, видел проект новой гостиницы».

Комментарии (5)К последнему
Всех не накажут | 28 марта 2024, 07:31 #
За умение переобуваться на ходу автору надо дать «золотое перо».
Гость321 | 28 марта 2024, 08:30 #
За умение втирать людям фуфло, соколову и его марионеткам из правительства давно уже нужно дать "Шнобелевскую премию"!
Хость | 29 марта 2024, 10:35 #
приватизация сельмаша - следующий обоснованный, логичный и справедливый ход. губернатор должен раздавить местный криминальный схематоз.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ