Акции АО «Макфа» хотят обратить в доход государства

29 марта 2024, 10:31
Генпрокуратура занялась крупнейшим в России производителем макаронных изделий.
Акции АО «Макфа» хотят обратить в доход государства
Фото: Juliana Malta, unsplash.com

Генпрокуратура добивается, чтобы акции «Макфы» были обращены в доход государства. По мнению сотрудников ведомства, она и ряд других предприятий, в том числе «Смак» и «Челябинскоблгаз», могут иметь коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары — бывшие депутаты Госдумы Михаил Юревич и Вадим Белоусов — занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти, и нарушали антикоррупционное законодательство.

Как сообщает «Коммерсант», иск Генпрокуратуры недавно поступил в Центральный районный суд Челябинска и уже передан судье. Рассмотрение дела пока не назначено.

В иске, в частности, говорится, что в фактической собственности Юревича находились Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов и Челябинский хлебокомбинат №1. В дальнейшем на базе них образовали АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат». Как считает Генпрокуратура, после прихода к власти Юревич создал видимость отказа от бизнес-проектов, переоформив их на родителей, сына и делового партнера Вадима Белоусова. Последний вовлек в схему номинального владения предприятиями супругу, дочь с мужем и тещу. Были и другие доверенные лица, через которых экс-депутаты могли влиять на судьбу компаний. В связи с возбуждением уголовных дел по фактам взяточничества Юревич и Белоусов скрылись. Их объявили в международный розыск.

Комментарии (3)
Aleks52 | 29 марта 2024, 13:23 #
Конечно. Успешное предприятие нужно раззорить!
Бывалый РВЗ 6 М2 | 29 марта 2024, 16:33 #
Все в духе перестройки.
1 234 | 29 марта 2024, 23:17 #
Начали грызню между собой. Видимо, с нас уже брать нечего.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии. Также вы можете войти через социальные сети:
Читайте в СМИ