В Кировской области врачи будут получать доплату за выявленные онкозаболевания

12 октября 2018, 11:31
На совещании с главными врачами заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов предложил ввести новую выплату врачам первичного звена – за своевременное выявление онкологических заболеваний у пациентов на участке.
В Кировской области врачи будут получать доплату за выявленные онкозаболевания

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, в настоящее время вносятся изменения в положение об оплате труда медицинских работников. Уже с 1 декабря 2018 года участковым терапевтам, семейным врачам и врачам общей практики будет начисляться новая стимулирующая выплата, напрямую зависящая от онкологических показателей на их участках.

Для того чтобы получить выплату, диспансерным наблюдением на участке должно быть охвачено более 40% от общего числа пациентов. При этом доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях должна быть более 60% от общего числа, а доля злокачественных новообразований, выявленных активно, например, при профосмотре, – более 30%. При выполнении этих показателей врачам будет установлена дополнительная надбавка к зарплате в размере 5 тысяч рублей.

В региональном минздраве отметили, что данные будут браться только из медицинской информационной системы, в которой сейчас работают все городские и областные медицинские организации, поэтому весь процесс для врачей будет прозрачным и понятным.

Подобная практика в нашем регионе уже есть. С июля 2018 года стимулирующая надбавка выплачивается участковым врачам за снижение уровня смертности на прикрепленном участке. Размер выплаты составляет 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, насколько снизилось число умерших на врачебном участке за предыдущий месяц. Показатели для осуществления дополнительных выплат выгружаются только из МИС, что позволяет руководителям медицинских организаций и министерству здравоохранения видеть в режиме реального времени информацию о работе конкретного врача. Выплата за онкологические показатели будет начисляться таким же образом.

По информации регионального министерства здравоохранения, по итогам сентября выплаты за снижение смертности на участке получили 186 врачей, из них 65 человек – 10 тысяч рублей и 121 человек – 5 тысяч рублей. С момента введения стимулирующей надбавки выплату получили уже 538 врачей.

Дмитрий Курдюмов отметил, что также прорабатывается вопрос о выплате кардиологических стимулирующих надбавок. Планируется, что они будут установлены для участковых врачей с 1 января 2019 года.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 12 октября 2018, 12:35 #
вы бы еще не только выявляли, но и лечили! А то выявят, а положенных лекарств не дают
Гость_Знаю все | 12 октября 2018, 17:02 #
Не понятно...у кого все таки будет "право первой ночи" ...выплату будут получать терапевты за свой участок...но выявляют онкозаболевания не только (и не столько) терапевты, а узкие специалисты. Женщина с гинекологическими жалобами пойдет к гинекологу, и никак не к участковому терапевту!!! Рак видимых локализаций - кожа например, некоторые пациенты напрямую идут к дерматологу минуя участкового терапевта... таким образом гинеколог или дерматолог выявят заболевание... а доплату получит терапевт, к которому прикреплен пациент...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ