В Роспотребнадзоре рассказали, как бросить курить

15 ноября 2018, 20:02 | Репортеръ
Сегодня, 15 ноября, отмечается Международный день отказа от курения. Роспотребнадзор по Кировской области рассказал, как избавиться от вредной привычки.
В Роспотребнадзоре рассказали, как бросить курить

В ведомстве отметили, что большинство курильщиков желают бросить эту пагубную привычку. Чтобы отказ от курения проходил легче, специалисты разработали рекомендации для тех, кто желает бросить курить. Так, отказ от сигарет складывается из нескольких поэтапных действий:

  • сбор информации о влиянии табака на здоровье
  • оценка своего здоровья в данный момент
  • построение иерархии причин для отказа от курения
  • отказ от курения

В ведомстве напомнили, что потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней: нарушается функция дыхательной системы, может возникнуть бронхит, эмфизема, рак легкого, рак полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря. Огромный вред курение наносит сердечно-сосудистой системе. В результате курения может развиться ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда.

В кировском Роспотребнадзоре отметили, что за 9 месяцев текущего года в рамках надзора за оборотом табачной продукции была проверена деятельность 96 предприятий розничной торговли. На 87 из них были выявлены нарушения. 54 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. Всего, за выявленные нарушения связанные с оборотом табачной продукции, оштрафовано 62 юридических, физических лиц и ИП. Общая сумма штрафов составила более 700 тыс. рублей.

Международный день отказа от курения не является поводом для того, чтобы «завязать» с сигаретами. Так, депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон является курильщиком со стажем и не собирается отказываться от сигарет. «Курить я начал довольно поздно. Какой-то причины не было: просто начал и все. Пока курится — курю, и бросать не собираюсь. Возможно, когда организм перестанет принимать курение сигарет, я откажусь от них. Но пока что — нет», - рассказал Юрий Львович.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Ввк | 15 ноября 2018, 23:16 #
Пдц, рекомендации))))) Поржали!
Гость_дурак | 16 ноября 2018, 10:43 #
курить не перестану . просто буду свой табак садить
Гость_Злой | 16 ноября 2018, 11:32 #
Ну и сдохнешь от рака гортани, легких, пищевода, желудка, кишечника! Став перед этим импотентом!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ