Нужно ли запретить продажу «аптечных наркотиков»?

29 января 2019, 14:56
Уже несколько недель эксперты в сфере медицины, представители правоохранительных органов обсуждают вопрос распространения обезболивающего препарата «Лирика» (Прегабалин), а также препаратов Тапентадол и Тропикамид.
Александр Тюлькин
Александр Тюлькин

По данным федеральных СМИ, Минздрав предлагает ужесточить ответственность за незаконный сбыт вышеназванных препаратов, включив их в перечень сильнодействующих веществ, незаконный сбыт которых ведет к уголовной ответственности от 3 до 8 лет. Проект правительственного постановления, подготовленный министерством, опубликован для общественного обсуждения. Ранее в СМИ и соцсетях появились сообщения о якобы готовящемся полном запрете на оборот «Лирики» в России.

О том, нужно ли ужесточать ответственность и как это может повлиять на здоровье и жизнь действительно нуждающихся в данных препаратах пациентах, мы спросили у руководителя нескольких крупных российских компаний по поставке лекарственных препаратов и медицинского оборудования, Александра Тюлькина:

- В настоящее время прегабалин, тапентадол и тропикамид включены в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметному и количественному учету. То есть отпуск данных лекарств без рецепта запрещен. Такие препараты называют «аптечными наркотиками» и понятно, что их незаконная торговля, приносит не добросовестным фармацевтам хороший доход.

По моему мнению, ужесточение необходимо и прежде всего для того, чтобы остановить так называемую аптечную наркоманию. Речь о наркозависимых людях, у которых отсутствуют медицинские показания к получению данных препаратов по рецепту. Именно этим и пользуются «не чистые на руку» фармацевты. Несколько лет назад препараты были внесены в список перечень лекарств, подлежащих строгому учету. Но проблему это не решило. Штрафы за нарушения несоизмеримо малы в сравнении с доходами от незаконного распространения лекарств.

Насколько знаю, по итогам обсуждения и правоохранители и представители Минздрава России пришли к общему мнению. Речь не идет о запрете продажи, а о контроле за незаконным распространением сильнодействующих лекарственных препаратов. Ужесточение никаким образом не повлияет на своевременность отпуска лекарств тем, кто в них действительно нуждается.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ