Жители Кировской области будут чаще ходить по врачам

31 мая 2019, 18:58 | Репортеръ
С 1 июня 2019 года начинает действовать новый приказ Министерства здравоохранения РФ, согласно которому меняются возрастные рамки и периодичность прохождения диспансеризации и профилактического осмотра взрослого населения.
Жители Кировской области будут чаще ходить по врачам
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Так, граждане в возрасте от 18 до 39 лет подлежат плановому медицинскому осмотру в рамках диспансерного наблюдения раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно.

Первыми в регионе диспансеризацию по новым правилам пройдут жители Нововятского района. Для них 1июня в поликлинике № 1 городской больницы № 2, на ул. Советской, 89 состоится «День здоровья».

В рамках акции население, прикрепленное к данному медучреждению, сможет пройти диспансеризацию выходного дня, сдать анализы, сделать флюорографию и маммографию. По направлению терапевта – получить углубленное консультирование врача кабинета профилактики по факторам риска развития хронических неинфекционных заболевания и питанию.

В этот день прием будут вести гинеколог, невролог, кардиолог, эндокринолог, хирург, проводиться узи брахиоцефальных артерий. В поликлинике будут организованы консультационные пункты социальной службы и службы занятости. Всех желающих познакомят с мерами социальной поддержки граждан и предложениями на рынке труда.

Отметим, что с 1 января 2019 года начало действовать еще одно нововведение. Теперь работодатель обязан каждые три года предоставлять сотруднику один оплачиваемый выходной день среди рабочей недели для прохождения диспансеризации. А пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста должны предоставляться два выходных дня, причем каждый год.

– Я призываю работодателей не просто следовать этому правилу, но и мониторить ситуацию с прохождением диспансеризации своими сотрудниками, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. – Для всех нас принципиально важно здоровье трудоспособного населения, так как оно составляет демографический потенциал нашей области и нашей страны.

Комментарии (1)
Гость_лег | 2 июня 2019, 14:19 #
Лозунги и транспаранты это хорошо..больше позитивых новостей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ