В Кирове детям со всей страны устанавливают инсулиновые помпы

20 августа 2019, 16:45
Процедура проводится абсолютно бесплатно в рамках ОМС не только маленьким кировчанам, но и детям других регионов России.
В Кирове детям со всей страны устанавливают инсулиновые помпы

В детской областной больнице устанавливают современные инсулиновые помпы детям с сахарным диабетом. Аппарат поставляет в организм инсулин, что значительно улучшает качество жизни ребенка.

Как отметила главный врач Наталья Муратова, в Кировскую область едут жители других субъектов РФ – из Саратовской, Удмуртской, Нижегородской областей, Республики Коми и других регионов. «Иногородних пациентов становится все больше, потому что профессионализм наших врачей находится на высоком уровне, о нас знают и говорят. Для субъекта это очень хорошо, медучреждения должны развиваться, медицинский туризм очень важен для области», – подчеркнула она.

На днях прибор был установлен 14-летней Анастасии Ишановой из Нижнего Новгорода. Ее мама Римма Ишанова поделилась, что именно кировские врачи три года назад поставили ребенку этот диагноз, поэтому в настоящее время она доверяет здоровье своей дочки только им.

«У Насти часто происходят скачки сахаров, из-за этого возникают различные проблемы со здоровьем. В нашем городе очень мало информации по поводу того, к каким специалистам обратиться, чтобы решить эту проблему. Хочется получить качественную помощь, поэтому на установку помпы мы приехали в Киров. Здесь очень внимательное и теплое отношение к детям», – отметила Римма Ишанова.

Вач-эндокринолог Оксана Андрюхина рассказала, что в настоящее время Настю обучают правильному использованию помпы, а также знакомят с ее возможностями и достоинствами. «У девочки имеется скрытая гипогликемия. Это серьезное состояние, которое обусловлено понижением уровня сахара в крови. Поэтому решено было ставить ребенку помпу, так как она регулирует и корректирует подачу инсулина в кровь. Теперь не нужно делать уколы шприц-ручкой, можно вести активную жизнь, заниматься спортом, так как физическая активность очень важна для детей», – отметила она.

Как поделилась сама пациентка, когда ей в 11 лет поставили диагноз «сахарный диабет», для нее это было большим стрессом. В настоящее время девочка относится к заболеванию более спокойно. Лечащий врач Насти добавила, что всех иногородних пациентов после установки помп специалисты консультируют в дальнейшем по электронной почте. Если возникают какие-то вопросы, то им даются все необходимые рекомендации и оказывается квалифицированная помощь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ