«Доктор Чан» снова в деле

11 декабря 2019, 12:35
Ославившиеся в Кирове уголовными делами сотрудники центра нетрадиционной восточной медицины продолжают работать.
Ославившийся в Кирове уголовными делами центр нетрадиционной восточной медицины продолжает работать.
Ославившийся в Кирове уголовными делами центр нетрадиционной восточной медицины продолжает работать.

В феврале стало известно, как сотрудники кировского управления ФСБ нагрянули в офис организации, называемой «Медицинский центр доктора Чана». Как объяснили правоохранители, поводом тому стали продолжающиеся два года жалобы кировчан на «шарлатанов» и основанные на них публикации в СМИ. Проверка действительно выявила массу нарушений, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Так, у самого уроженца Вьетнама «доктора Чана» медицинское образование хоть и есть (один диплом вьетнамский, другой российский, но без прохождения клинической ординатуры), однако, как считает следствие, не позволяет проводить лечение тех болезней, за которые берётся Ван Нам. Причём, не только курсами иглорефлексотерапии, применением улиток, пиявок и прочей экзотикой, но также лекарствами и БАДами.

Его сотрудница и бывшая жена Валентина проводила первичные осмотры (к слову, за 800 рублей) и ставила диагнозы на глаз и на ощупь: пожилой пациент или полного телосложения — значит, можно угадать набор характерных проблем со здоровьем, жалуется на что-либо — можно выбрать варианты. По-цыгански так. Что не удивительно с её средним техническим профобразованием. Ну, а если предположит уж совсем не то, диагноз подкорректирует сам мастер иглоукалывания по ходу дела.

«Докторы» Чан.
Фото УФСБ России по Кировской области.

О качестве лечения судить не беремся: в интернете много отзывов как восторженных и положительных, так и резко отрицательных. Нельзя исключить, что кому-то методы Чана и правда помогли. Как известно, акупунктура просто воздействует на те или иные нервные окончания, и глупо ждать от неё чудес типа излечения внутренних органов. «Не стоит полагаться на этот метод как на первую помощь при острых заболеваниях органов брюшной полости, таких как аппендицит, острый панкреатит, а также при травмах, переломах», - честно сообщается на странице медцентра в соцсети «В контакте». Однако там же утверждают, будто «правильное воздействие на те или иные активные точки способно наладить течение ЦИ человека и в итоге избавить его почти от всех проблем со здоровьем».

Где деньги, Ван?

Лечение методами народной восточной медицины обходилось кировчанам весьма недёшево — в тысячи рублей. Однако в «медцентре» тогда, в феврале, изъяли лекарства, которые требовалось отпускать по рецепту врача, в том числе просроченные, а также около 1800 карточек пациентов с указанием сумм платежей. В общей сложности они составили цифру порядка 4 млн рублей, хотя в квартире, где жил Чан, следователи изъяли только около 350 тысяч.

При этом его заведение не имело ни официальной регистрации, ни лицензии на осуществление медицинской деятельности (то есть не являлось медицинским центром как таковым), не заплатило ни копейки налогов с полученных доходов. И это стало основанием для возбуждения уже в июне уходящего года второго уголовного дела, теперь уже по статье 171 УК РФ — о незаконном предпринимательстве. Возможно, подозреваемым в мошенничестве Чан даже выгоднее, если их будут судить по «экономической» уголовной статье, тем более, что нарушения слишком очевидны. А вот 159-я статья бизнесу вредит. Тем более, что по 171-й можно надеяться на амнистию в честь 75-летия Победы.

Однако, как ни удивительно, за полгода оба уголовных дела оказались не то что не переданы в суд, но похоже, что даже не расследуются. Мера пресечения подозреваемым так и не была назначена.

Фото: vk.com

Результат безнаказанности предсказуем всегда — чувство вседозволенности. «Медицинский центр» продолжает работать по прежнему адресу на пр. Строителей, 11 с теми же самыми сотрудниками, теми же самыми «нетрадиционными» методами и, возможно, теми же расценками. Правда, за это время, с конца февраля, он успел получил лицензию, официальную регистрацию под новым названием «Меридиан», учредителем и руководителем числится давний приятель вьетнамского доктора. Сами Чан Ван Нам и его экс-супруга Валентина Дмитриевна формально числятся там наёмными сотрудниками. Остаются лицами «медцентра» и совершенно не тихарятся после скандала. Не боятся обращаться к фигурантам уголовных дел и их клиенты — то ли не знают, то ли не верят, то ли забыли. Перефразируя рекламу АО «МММ», следствие спит, а денежки идут.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Ввк | 12 декабря 2019, 06:47 #
Так 350 тр же изъяли - значит все довольны! Чего дальше расследовать.
Гость_Теодор | 13 декабря 2019, 19:25 #
Не его ли обещала сгноить Сусанна, когда он ушел из её Совершенства?
Гость_Рыба | 12 декабря 2019, 15:49 #
Да бред опять какой то написан... вот прицепилась к нему эта газетенка) Что он им сделал, за рекламу не заплатил?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ