В Шабалинскую ЦРБ поступает новое оборудование и приходят на работу молодые кадры

29 января 2020, 13:44
Большой акцент в работе учреждения сделан именно на развитие первичной медико-санитарной помощи.
В Шабалинскую ЦРБ поступает новое оборудование и приходят на работу молодые кадры

На днях в ЦРБ поступил современный фиброгастроскоп. Он уже используется для диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки — гастрита, язвы, онкологических заболеваний и других патологий. Кроме того, аппарат позволяет осуществлять забор биопсийного материала.

Как рассказала главный врач Шабалинской ЦРБ Ирина Воронина, фиброгастроскоп обеспечивает получение четких изображений, что, в свою очередь, позволяет выполнить более качественную диагностику и сократить время обследования.

Произошли в учреждении и другие важные изменения. С сентября 2019 года к работе в Шабалинской ЦРБ после окончания обучения в ординатуре Кировского государственного медицинского университета приступила врач акушер-гинеколог Гванца Нодия. Также приступили к работе педиатр и офтальмолог. Оба врача привлечены по программе «Земский доктор» из Костромской области и имеют большой практический опыт.

Так, офтальмолог Андрей Второв работает по специальности уже 18 лет. Одним из веских аргументов в пользу переезда в Кировскую область врач отметил более высокий уровень заработной платы. В свою очередь врач-педиатр Олег Смородин рассказал, что помимо достойного уровня заработной платы, в рамках трудового договора он также обеспечен комфортным жильем.

— В ЦРБ замечательный и отзывчивый коллектив, люди в районе простые и неконфликтные, — поделился Олег Смородин. — Кировское здравоохранение отличает очень серьезный подход к медицинской документации. Медицинская информационная система, используемая здесь, с одной стороны очень дисциплинирует, с другой — удобна в работе. Я к ней долго привыкал, но, освоившись, сейчас даже за ручку браться не хочется, все в компьютере.

Работа по решению кадрового вопроса будет продолжена в дальнейшем. В настоящее время в Кировском ГМУ на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 4 студента, заключивших договор с Шабалинской ЦРБ, на педиатрическом – 2.

— Кировская область активно включилась в реализацию национальных проектов, в частности, нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас закупается новое современное оборудование, совершенствуются условия труда, меняется облик медицинских организаций, что также способствует привлечению в региональное здравоохранение квалифицированных кадров, — отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ