Бесплатные лекарства от COVID-19 получили более 1 200 амбулаторных пациентов

19 ноября 2020, 14:46
За три дня медицинскими работниками выписано 2 584 рецепта.
Бесплатные лекарства от COVID-19 получили более 1 200 амбулаторных пациентов

Для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение в амбулаторных условиях, из резервного фонда Правительства Российской Федерации Кировской области выделено 47,5 млн рублей.

Весь набор лекарственных препаратов, который предусмотрен клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, поступил в государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные,
жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты. С 16 ноября лекарственные препараты начали доставлять пациентам.

За три дня медицинскими работниками выписано 2584 рецепта для амбулаторных пациентов с COVID-19. 1218 человек уже получили по ним лекарства. Данная работа продолжается в ежедневном режиме.

— В каждом медицинском учреждении региона организована работа «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения пациентов, проходящих лечение от коронавируса в амбулаторных условиях. Контактная информация размещена на сайтах медицинских организаций и информационных ресурсах министерства здравоохранения Кировской области, — рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Назначение лекарственных препаратов осуществляется при установлении диагноза новой коронавирусной инфекции лечащим врачом в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Специалист также определяет схему лечения пациента. Как поделилась одна из первых пациенток Кировского клинико-диагностического центра, получившая бесплатные лекарства, препараты ей принесли волонтеры-медики.

— О том, что лекарства мне принесут прямо на дом, я узнала от лечащего врача. В принесенном пакете были все выписанные таблетки: и против вируса, и антибиотики. Про эту программу я слышала по телевизору, но не думала, что буду в числе тех, кому выдадут лекарства. Была приятно удивлена такому вниманию, — рассказала пациентка Елена Шиляева.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, выписка рецептов производится в единой комплексной информационной системе по международному непатентованному наименованию. Лекарственные препараты доставляются пациентам на дом медицинскими, социальными работниками или волонтерами. Также возможно получение препаратов родственниками, на которых не наложены карантинные мероприятия.

Бесплатными лекарствами за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить порядка 10 000 жителей региона, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением на дому.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ