Новое оборудование для реабилитации поступило в Кировскую область

2 декабря 2022, 15:57
Оно соответствует стандартам оснащения и введено в работу во всех подразделениях Центра медицинской реабилитации.

В текущем году за счет поставки современного оборудования проводится масштабное обновление лечебно-диагностической базы Центра медицинской реабилитации. Это позволит повысить доступность помощи для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм.

Как рассказала главный врач Центра медицинской реабилитации Анна Пересторонина, в текущем году в рамках федерального проекта запланирована поставка 116 единиц медицинских изделий, более половины из которых уже поставлены в медучреждение и активно используется в работе специалистов.

– Благодаря федеральному финансированию новым оборудованием оснащаются все структурные подразделения Центра: все отделения круглосуточного стационара, как в Кирове, так и в Нижнеивкино, в том числе детские, отделения амбулаторной медицинской реабилитации и дневного стационара. Мы технически обновили физиотерапевтические кабинеты, залы лечебной физкультуры, тренажерные залы, кабинеты медицинских психологов, – сообщила Анна Пересторонина. – Все это позволяет нам брать на медицинскую реабилитацию более сложных, более тяжелых пациентов.

Так, впервые в учреждение закуплены различного вида стабилоплатформы с биологической обратной связью, которые используются для тренировки баланса и равновесия, мышечной силы, координации движения пациентов и позволяют проводить корректировку и закрепление правильных движений. Для маломобильных пациентов после тяжелых инсультов и травм поступили вертикализаторы. По словам Анны Пересторониной, также в учреждение закуплены современные тренажеры для реабилитации верхних и нижних конечностей, восстановления мелкой моторики рук при помощи интерактивных программ. Все оборудование соответствует стандартам оснащения реабилитационных отделений и введено в работу всех подразделений Центра медицинской реабилитации.

Федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацелен на комплексную модернизацию системы медицинской реабилитации под потребности пациента. Эта работа имеет колоссальную значимость для здоровья и качества жизни человека.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ