В Подосиновском районе начался монтаж новых ФАПов

2 декабря 2022, 14:42
Жители деревни Борок и села Октябрь будут получать медицинскую помощь в обновленных условиях.
В Подосиновском районе начался монтаж новых ФАПов

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной президентом страны Владимиром Путиным, в двух населенных пунктах Подосиновского района идет монтаж модульных конструкций новых зданий ФАПов.

Работы начались с деревни Борок. Здесь уже установлен каркас здания, в настоящее время строители ведут монтаж модульных блоков. По аналогичной технологии ведется возведение нового ФАПа в селе Октябрь. Началу монтажных работ на объектах предшествовала подготовка участков – к ним было подведено электричество, обеспечено подключение объектов к системе водоснабжения и канализации.

Здания возводятся по типовым проектам, разработанным специально для размещения в них объектов здравоохранения, и соответствуют современным стандартам оказания медицинской помощи. Модульная технология позволяет возводить объекты в максимально короткие сроки в любой сезон, так как все части будущих зданий готовятся в заводских условиях и доставляются на строительную площадку уже полностью готовые к монтажу.

Отметим, что в текущем году прием пациентов начался на ФАПе села Яхреньга. Медицинский объект был возведен в рамках программы модернизации первичного звена в 2021 году. Как сообщила и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, в план реализации проекта на 2023 год внесен монтаж нового ФАПа в поселке Ровдино.

Национальный проект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого – организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Комментарии (1)
алекс алекс | 2 декабря 2022, 21:08 #
Валенка много стало-вборы что-ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ