Кировские врачи удалили 40-сантиметровую опухоль яичников

24 января 2023, 14:22
В областном минздраве рассказали о сложной операции, проведенной 65-летней женщине.
Фото: минздрав

В сентябре прошлого года 65-летнюю женщину экстренно госпитализировали в кировскую Больницу скорой медицинской помощи с острыми болями в животе. Врачи обнаружили у нее большую опухоль и направили в Центр онкологии и медицинской радиологии. Там диагностировали рак яичников.

Диаметр опухоли достигал около 40 сантиметров. Специалистам пришлось удалить не только ее, но и матку, придатки и даже сальник, покравающий органы брюшной полости, так как все они были поражены опухолью. В минздраве пояснили, что при раке яичников важно удалить все органы, которые затрагивало новообразование, это значительно улучшит прогноз по лечению.

После операции пациентку направили на шесть курсов противоопухолевой лекарственной терапии. Три из них она уже прошла. Сейчас женщина продолжает лечение и чувствует себя хорошо.

В минздраве добавили, что на ранних стадиях женщинам трудно распознать данное заболевание. На поздних же появляются боли, живот резко увеличивается в размерах (буквально за пару месяцев). Главное — вовремя диагностировать опасную болезнь и начать лечение, в противном случае это может привести к печальным последствиям.

Комментарии (1)
Галина Фоминых | 24 января 2023, 16:23 #
Это где такая опухоль расположилась? И когда её заметили?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ