Кировский нейрохирург «вправил» мозги 26-летней девушке

7 марта 2023, 14:49
В областном минздраве рассказали о редкой и сложной операции на головном мозге.
Кировский нейрохирург «вправил» мозги 26-летней девушке
Фото: минздрав

Несколько месяцев назад у 26-летней кировчанки появились головная боль, головокружения, она стала хуже видеть, глаза болели при движении, поворачивать голову было трудно. Девушка обратилась к неврологу, прошла МРТ, затем попала к нейрохирургу Кировской областной клинической больницы. В результате ей диагностировали врожденную аномалию развития головного мозга — аномалию Арнольда-Киари.

В минздраве сообщили, что при этом заболевании происходит опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением продолговатого мозга, что и приводит к вышеуказанным симптомам. Словом, части головного мозга находятся не там, где должны быть, и исправить это обычно помогает операция.

В конце января кировчанку прооперировал нейрохирург областной больницы Денис Старков. Операция прошла успешно, восстановилась девушка очень быстро. По ее словам, симптомы больше не повторялись, а восстановление было очень быстрым и безболезненным. Еще одним приятным сюрпризом стал аккуратный шов, на который пациентка даже не рассчитывала. Она поблагодарила персонал больницы за профессионализм и заботу, а также за теплое отношение.

Комментарии (2)
Сергей Кузнецов | 7 марта 2023, 16:38 #
НЛО бы ещё он "мозги" поправил
Алекс2020 | 7 марта 2023, 18:57 #
В маскву ему надо. Там работы непочатый край
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ