Кировский психотерапевт объяснил резкий рост продаж антидепрессантов

28 марта 2024, 16:06
В начале года в России в разы увеличились продажи лекарств от депрессии.
Кировский психотерапевт объяснил резкий рост продаж антидепрессантов
Фото: Newsler.ru

За 11 недель года в аптеках России было продано 3,6 млн упаковок антидепрессантов на сумму 2,9 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитическую компанию DSM Group.

Показатель стал рекордным за последние пять лет. Прирост продаж к аналогичному периоду 2023 года в денежном значении составил 45%, в натуральном — 33%. Год назад было продано 2,7 млн пачек лекарств за 2 млрд рублей. В 2022-м россияне купили за аналогичный период 3,3 млн упаковок препаратов от депрессии за 2,4 млрд рублей, в 2021 и 2020 — по 1,8 млн пачек и 1,1-1,2 млрд рублей.

Новость прокомментировал кировский психотерапевт Сергей Прищепа:

«Увеличивается не только продажа антидепрессантов, но и обращение людей к психологам и психотерапевтам за немедикаметнозной помощью. Уровень неопределенности в связи с изменениями в экономической и политической обстановке повышает тревожность и колебания настроения. Кто-то идет по пути стабилизации себя препаратами, кто-то занимается осознанием личностных механизмов стресса, учится жить в неопределенности. «А как вы расслабляетесь? — Я не напрягаюсь...».

Специалист также подчеркнул, что антидепрессанты помогают людям, но слишком долго употреблять их не всегда полезно. В любом случае за этим должен следить врач:

«Дело в том, что в определенных ситуациях антидепрессанты помогают преодолеть какие-то жизненные моменты, но где-то они мешают человеку осознать, что кризис в их жизни на самом деле уже наступил и нужно менять само описание мира, менять себя. Я вижу случаи, когда люди, находящиеся на антидепрессантах 7-10 лет, начинают понимать, что живут не свою жизнь, но ресурса что-то менять уже, к сожалению, нет. Прием антидепрессантов должен быть под контролем врача-психотерапевта, врача-психиатра, особенно если это больше 3-4 месяцев».

Комментарии (8)К последнему
Андрей Б | 28 марта 2024, 16:59 #
Антидепрессанты это те же наркотики. Но их продают в аптеках. В США и Европе все сидят на них. Скоро и до нас эта чума дойдёт.
1 234 | 28 марта 2024, 17:10 #
Ну как бы обстановочка в целом не способствует психическому здоровью. Как-то так.
Нина Медведева | 28 марта 2024, 17:29 #
Мой комментарий удалили . Не любят в нашей стране правду . . . (((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ