Развитие телекоммуникаций поможет сделать мир добрее

15 июля 2015, 10:13 | Репортеръ
За время действия соглашения между Правительством Кировской области и компанией МТС количество базовых станций в регионе выросло почти в полтора раза: возможности высокоскоростного мобильного интернета позволяют жителям повышать уровень комфорта и осуществлять свои желания.

Год назад между компанией МТС и Правительством Кировской области было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и активном развитии телекоммуникационной отрасли региона. Вчера, 14 июля, в компании продемонстрировали, как много было сделано за это время. В рамках пресс-тура на премиальных брендированных спорткарах Porsche Cayenne и Chevrolet Camaro журналистам показали, где трафик за год вырос в 60 раз и на какой улице Кирова скорость передачи данных достигает 53 Мбит/с., что сравнимо со скоростями «домашнего», проводного интернета.

Соглашение наполнено и делами, и деньгами

Как заметил зампред Правительства области Алексей Кузнецов, «компания МТС в прошлый и нынешний год обещала инвестировать более 670 млн рублей в инфраструктуру области, и надо сказать, компания свое слово сдержала. Я думаю, все пользователи смогли увидеть улучшение качества связи: и крупные города, и часть области уже покрыта сетями 4G, которые позволяют работать в интернете на скорости до 75 Мбит/с. Эта компания действительно идет впереди по развитию телекоммуникаций».

Если перевести эти слова на язык цифр, то за время действия соглашения в области на 47% увеличилось количество базовых станций, благодаря увеличению скоростей объем потребляемого мобильного трафика вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом, плюс почти 40% абонентов МТС в регионе постоянно пользуются мобильным интернетом.

«Большое внимания привлекает и социальное партнерство МТС (например, электронные библиотеки), а также проекты, которые МТС делает для жителей Кирова и области, поэтому можно утверждать - соглашение между Правительством и МТС работает, соглашение наполнено и деньгами, и делами», - заявил Алексей Борисович.

Реальная скорость

Директор МТС в Кировской области Максим Исаев объяснил, как родилась яркая идея сравнить скорости мобильного интернета МТС со скоростями премиальных спорткаров и почему на улицах Вятки появились алые Porsche Cayenne и Chevrolet Camaro: «Жители региона уже привыкли к высоким скоростям в сети LTE от МТС. Для наших абонентов сеть «четвертого» поколения стала переходом на новый уровень комфорта пользования сетевыми ресурсами, мобильным сервисами и приложениями, и он сравним с ощущениями пассажира, который пересаживается из обычного автомобиля в премиальный спорткар. Для того чтобы наши абоненты смогли ощутить не виртуальную, а реальную скорость, мы запускаем проект 4G-такси МТС».

До 8 августа кировчане могут абсолютно бесплатно добраться до пункта назначения на брендированных суперкарах: поездка на 4G-такси от МТС может случайным образом выпасть любому жителю при заказе в службе такси «CHEVROLET» или через мобильное приложение.

Возможность осуществлять свои желания

Сейчас сетью 4G в Кировской области охвачены облцентр и пригород - Большая Субботиха, Садаковский, Ганино, Дороничи, Костино, микрорайон Радужный, Лянгасово, а также Кирово-Чепецк, Котельнич, Мурыгино и Стрижи (Оричевский район).

«Очень приятно, что нам было оказано такое доверие, и мы смогли реализовать все договоренности. Сейчас мы уже можем презентовать высокоскоростной интернет и те возможности, которые он дает для жителей Кировской области: повышает уровень комфорта их жизни и дает возможность осуществлять все свои желания, все свои потребности», - добавил Максим Исаев.

«На данный текущий момент мы увеличили покрытие сетей МТС не только в центре, но и на севере области, на юге: нами были покрыты также федеральные трассы, мы инвестировали не только в высокоскоростной мобильный интернет 4G, мы продолжаем строить и 3G, так как это одна из самых массовых технологий в настоящий момент.

Результаты этой стройки уже стали заметы: высокие скорости в сети МТС позволяют абонентам потреблять все больше контента - только за последний год трафик в сетях LTE вырос практически в 10 раз, есть населенные пункты, например, Дороничи, где этот показатель увеличился в 60 раз, они чемпионы. Это очень приятно, это значит, что мы строим там, где есть наши абоненты, они голосуют сим-картой, и это очень здорово, на наш взгляд».

В ходе пресс-тура, во время движения по направления к Дороничам скорость получения данных достигла 53 Мбит/с.

МТС увеличивает количество базовых станций в регионе, но так ли просто строить?

По словам Исаева, количество разрешительной документации у нас (в России) в 2 раза выше, чем в Европе. Так, среди необходимых бумаг - заключение экспертизы электромагнитной совместимости РЭС на основании радиочастотной заявки, акт приемки сооружения связи приемочной комиссией, санитарно-эпидемиологическое заключение и протокол лабораторных исследований параметров излучения базовой станции. Поэтому все базовые станции, которые оператор запускает в регионе проходят тщательную проверку и соответствуют всем нормативам.

Базовые станции проходят проверку, сеть расширяется. Вопрос, сколько «стоит» LTE?

Как говорит Исаев, стоимость на услуги передачи данных в сетях МТС едины вне зависимости от того, в каком стандарте «серфит» абонент - 2G, 3G или 4G. Остается вопрос - сколько стоит оборудование, которое открывает доступ к скоростям на новом уровне комфорта. Из Дороничей, чтобы разрешить спор о самых бюджетных моделях с 4G, был совершен видеозвонок в офис продаж: 27 Мбит/с не позволяли прерываться ни картинке, ни звуку.

Мобильный интернет, тем более на высоких скоростях, это, безусловно, удобно. А еще, как выяснилось в процессе беседы, полезно. МТС не только развивает свою инфраструктуру, открывая доступ к современным сервисам связи все большему количеству жителей региона, но и реализует крупнейший творческий благотворительный проект.

«Развитие телекоммуникации помогает сделать мир чуть добрее, правильнее и стимулирует на творчество. Так, наш проект «Поколение М», где дети выкладывают в виртуальное пространство свои творческие работы при помощи мобильных технологий, помогает спасать жизни их сверстникам на всей территории России, - рассказал Исаев. - Компания МТС потом по результатам голосования перечисляет определенное количество средств из своего бюджета на помощь детям, которые тяжело больны. И своей виртуальной активностью каждый может помочь реально существующей проблеме. Мы готовы размещать дополнительные стенды, чтобы больше людей участвовало в этой акции».

«Мы можем помочь людям осуществить свою мечту, говорим, что они могут стать героями именно с помощью наших технологий. Лозунг «Ты знаешь, что можешь», может быть отнесен к тому, что ты знаешь - ты можешь делать добрые дела».®

Комментарии (4)К последнему
Гость_Алла | 23 июля 2015, 08:53 #
Читаю эту стать и удивляюсь. Наша дача находится в 4 км от Стрижей в д.Сарбаи. Там связи МТС нет!!!! Не говоря уже и об интернете. Чтобы позвонить, надо ходить и долго искать место, где ловит сеть.
Гость_был в пресс-туре | 23 июля 2015, 09:45 #
между нами говоря, эти господа не случайно приезжали измерять уровень станций к самим базовым станциям
Гость_Под кикиморской горой. | 26 июля 2015, 00:26 #
я живу почти в центре, недалеко от филармонии, недавно провёл интернет МТС. За 2 недели - одно полное отключение (на 2 суток) и периодическое кратковременное пропадание сети (на 10-20 секунд). За эти две недели проклял всё на свете, узнал где ближайшие точки вайфая. Вопрос: стыдно МТСу или нет за такую бездарную работу???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ