Павел Дуров не оценил новый дизайн «ВКонтакте»: 7 пунктов, возмутивших основателя соцсети

18 августа 2016, 15:07 | Репортеръ
Основатель и бывший генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров составил 7 пунктов, объясняющих, почему новый дизайн хуже старого.
фото: www.macdigger.ru
фото: www.macdigger.ru

По словам Павла Дурова, почти все новоприобретенные минусы связаны с излишним «захламлением» интерфейса, появившимся в результате пользования ненужных иконок и дополнительных полей. Замена белого цвета фона на серый, по его словам, сделало дизайн сайта пасмурным и тусклым. А самый главный раздел «Новости» стал уже, ниже и теперь стеснен справа новой колонкой с редко используемыми функциями.

С фокусом фотографий, по мнению Дурова, вообще беда: «При просмотре фотографий утрачен фокус на самой картинке. Фотографии смещены влево, а яркое пятно белой колонки комментариев, появившейся справа, перетягивает на себя фокус внимания. Это решение было скопировано c Facebook, который в свое время ввел правую колонку для размещения дополнительных рекламных блоков».

Раскритиковал создатель и логотип VK, сказав, что старый, «ВКонтакте», в плане  композиции лучше вписывался в горизонтальную шапку, чем новый.

В итоге, по мнению бывшего гендиректора компании, новый дизайн социальной сети не соответствует стандартам 2016 года, а некоторые элементы «вслепую скопированы» с дизайна Facebook образца 2012 года. Дуров отметил, что к 2016 году рассчитывал, что это американская соцсет начнет копировать наработки VK.

Напомним, в ночь на 17 августа 2016 года социальная сеть «ВКонтакте» принудительно перевела всех пользователей на новый дизайн страницы. По словам разработчиков, было внесено более 2500 мелких и крупных исправлений, а также соцсеть полностью избавилась от устаревшей технологии Flash и перешла к использованию HTML5. Но новый дизайн понравился далеко не всем пользователям. В настоящее время создано несколько групп, в которых пользователи призывают администрацию вернуть старый дизайн.

Читайте по теме Новости Вконтакте
Приложения VK исчезли из App Store
В соцсети «ВКонтакте» появился раздел для поиска работы
Соцсеть «ВКонтакте» запустила собственный сервис знакомств
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ