Android-устройства атаковал шифратор с функцией блокировки экрана

13 октября 2017, 14:24 | Репортеръ
Эксперты ESET обнаружили первый шифратор с функцией блокировки экрана, которые атакует гаджеты на базе Android.
Фото: veteknoloji.net
Фото: veteknoloji.net

Шифратор DoubleLocker построен на базе мобильного банковского трояна для Android-устройств, сообщает ESET. При этом у него нет функций для сбора банковских данных пользователей. Вместо этого шифратор может изменить PIN-код устройства на произвольный, а также шифрует найденные данные.

DoubleLocker распространяется в основном под видом Adobe Flash Player через скомпрометированные сайты.

Фото: ESET
Фото: ESET

После запуска на устройстве приложение предлагает активировать вредоносную службу специальных возможностей под названием Google Play Service. Получив необходимые для работы разрешения, DoubleLocker активирует права администратора и устанавливает себя как лаунчер (прим. - программа, предназначенная для запуска и управления приложениями, установленными в вашем смартфоне или планшете) по умолчанию. Каждый раз когда пользователь нажимает кнопку «Домой», вымогатель активируется и блокирует экран планшета или смартфона.

Чтобы восстановить работу гаджета, DoubleLocker требует выкуп. Сумма составляет 0,0130 биткоина (около 4 тыс. рублей). Если выкуп не будет перечислен в течение 24 часов, данные останутся зашифрованными.

Специалисты предлагают установить хороший антивирус на мобильное устройств и регулярно создавать резервные копии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ