«Лаборатория Касперского» обнаружила самый мощный вирус для Android

17 января 2018, 17:25 | Репортеръ
Специалисты отмечают, что работа вируса сравнима с возможностями продвинутых спецслужб: вирус берет под контроль всю информацию, хранящуюся на смартфоне.
«Лаборатория Касперского» обнаружила самый мощный вирус для Android

«Лабораторией Касперского» был обнаружен новый и самый мощный вирус для устройств на базе ОС Android, сообщает Lenta.ru со ссылкой на блог «Лаборатории». Аналитики называют вирус Skygofree «невиданным»: многие из его 48 функций любые другие вирусы выполнить не способны. Работа этого вируса, отмечают эксперты, сравнима с возможностями продвинутых спецслужб.

К примеру, согласуя перехват геолокации с микрофоном смартфона, он может подслушивать любые разговоры в определенном месте и записывать их. Также вирус самостоятельно подключает смартфон к контролируемым сетям Wi-Fi, крадет телефонные звонки и сообщения, а также практически всю информацию из мессенджеров, самостоятельно делает фотографии и передает их взломщикам. Вирус также берет под контроль всю информацию, хранящуюся на смартфоне - календари, фотографии и записи. При этом он автоматически включает себя в список особо важных приложений, что обеспечивает бесперебойную работу даже в режиме энергосбережения.

Распространяется Skygofree через страницы в сети, которые маскируются под сайты мобильных операторов. Как отметили специалисты, этот троян существует уже три года и постоянно совершенствуется. По данным экспертов «Лаборатории Касперского», существуют модули этого трояна под Windows. Обнаружить вирус крайне сложно, так как вся слежка производится незаметно.

В «Лаборатории» заметили, что все жертвы вируса, на устройствах которых удалось найти следы трояна, живут в Италии, а разработкой Skygofree, вероятно, занималась итальянская компания, специализирующаяся на профессиональных решениях для слежки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ