Хакеры пытались заразить 300 тысяч российских компьютеров‍

10 марта 2018, 08:05 | Репортеръ
Антивирус Windows заблокировал более 80 тыс. троянов, которые адаптировали компьютеры для добычи криптовалют.
Хакеры пытались заразить 300 тысяч российских компьютеров‍

Компания Microsoft сообщила о попытке массовой кибератаки на компьютеры почти 400 тыс. пользователей из России, Турции и Украины. Около 300 тыс. из них находились в России, все пользовались ОС Windows. 

Как передает ТАСС, 6 марта антивирус Windows Defender Antivirus заблокировал более 80 тыс. троянов. Вредоносная программа пыталась завладеть компьютерами и адаптировать их для добычи криптовалюты Electroneum.

Добавим, осенью 2017 года был обнаружен вирус, заражающий компьютеры через Word. Хакеры научились прятать в документах Microsoft Office троянский вирус, который подгружает вредоносную программу из интернета. 

Когда пользователь открывал зараженный документ, спрятанный в нем троян тут же скачивал с удаленного сервера вирус-разведчик Seduploader. Если хакеры заинтересовались файлами пользователя, троян также скачивал программы-шпионы X-Agent и Sedreco. 

В компании Microsoft посоветовали не подтверждать действия в подозрительных окнах, всплывающих при открытии документа. Еще лучше отредактировать реестр Windows и отключить автообновление данных в одном файле из другого.

Теги: Windows, Microsoft
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ