Кировчане переходят в 4G

20 августа 2019, 12:00 | Репортеръ
Смартфоны и мобильный интернет все прочнее входит в нашу повседневную жизнь: за последний год число активных пользователей 4G-устройств среди абонентов Tele2 в Кировской области выросло в два раза, а потребляемый ими трафик — втрое.

Сегодня смартфон — такой же обычный и необходимый аксессуар, каким были часы еще пару десятков лет назад. Мы все меняем свои привычки и переходим в другой, цифровой мир. Причиной такого «цифрового» преображения не в последнюю очередь развитие и доступность высокоскоростного мобильного интернета. В 2019 году рунетом пользовалось 75% взрослых жителей РФ. При этом 61% из них, то есть больше половины пользователей, выходит в интернет с помощью смартфона. Всего 10% пользователей выходят в Сеть только через wi-fi, хотя буквально 10 лет назад эта цифра была существенно больше, поскольку мобильные сети отставали по скорости. Сейчас же скорости практически сравнялись, и wi-fi нужен в каких-то редких случаях. В результате существенно вырос потребляемый интернет-трафик: 3,3 млрд гигабайт было скачано пользователями сети Интернет в России через мобильную сеть только за первый квартал 2019 года.

Директор кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов рассказал, что в последние годы количество тех, кто постоянной использует 4G-устройства в повседневной жизни, и потребляемый ими трафик в Кировской области также растут буквально на глазах. «В регионе мы видим тренд на все более активное использование высокоскоростного мобильного интернета: число пользователей 4G в нашей сети выросло в два раза, а потребляемый ими интернет-трафик — в три раза. И это только за прошедший год» - отмечает спикер. Также почти вдвое вырос трафик на одного абонента – сейчас data-пользователь Tele2 в среднем качает уже 12 гигабайт в месяц.

«Число 4G-гаджетов в нашей кировской сети за год выросло на 20%, и сейчас устройством с поддержкой LTE пользуется каждый второй абонент в Кирове. И, что особенно радует, растет число абонентов среднего и старшего возраста, которые активно пользуются смартфонами. За прошлый год их число увеличилось на 150%. Во многом это стало возможно благодаря пользователям более молодого поколения: мы вовлекаем наших родителей, наших бабушек и дедушек в пользование смартфонами и интернетом, потому что это удобно. Удобно платить за коммунальные услуги или записаться к врачу, не выходя из дома. Можно получать множество услуг через интернет, экономя свое время и силы», - говорит Константин Гагаринов.

По оценке специалистов Tele2, цифровизация повседневной жизни в Кировской области связана в том числе с ростом доступности мобильного интернета на базе LTE-технологии. На сегодняшний день пользоваться digital-сервисами в сети четвертого поколения Tele2 могут 85% населения региона, а к концу года 4G-сеть оператора будет доступна уже 92% жителей области. По словам технического директора Tele2 Дмитрия Плотникова, до конца года количество базовых станций четвертого поколения в сети Tele2 вырастет на 40%. «С начала года мы продолжали активно строить 4G-сеть в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, а также Лузском, Верхошижемском и Оричевском районах. С ростом количества активных пользователей растет и число необходимых им интернет-сервисов. Все это стимулирует нас развивать сеть, так как мы стараемся всегда отвечать потребностям наших абонентов, а сейчас им нужна возможность пользоваться онлайн-сервисами на высоких скоростях. Поэтому мы сосредоточились на 4G-технологиях. По последним данным Роскомнадзора, Tele2 летом снова утвердила лидерство по темпам развития 4G-сети в России», - рассказал Дмитрий Плотников.

Как отметил технический директор Tele2 в Кирове, сейчас 4G стала базовой технологией для абонентов оператора. «Мы фиксируем уверенную миграцию абонентов из сети 3G в 4G. Сейчас через 4G-cеть проходит 65% трафика. Мы уверены, что эта тенденция будет сохраняться и количество пользователей 4G продолжит расти», - отметил Дмитрий Плотников.

Читайте по теме Tele2 в Кирове
Tele2 удваивает гигабайты при покупке на «Маркете Tele2»
Банки на связи: 2 млн клиентов подключились к банковским MVNO на сети Tele2
Кировчане готовят свои гаджеты к холодам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ