Легкодоступный интернет в труднодоступных местах

23 августа 2019, 13:14
В Кирове объявлено об официальном старте работы провайдера спутникового интернета SenSat.

Сейчас это довольно трудно вообразить, но всего каких-то 15 лет назад доступ в интернет предоставлялся по карточкам. Пользователю всемирной паутины тогда приходилось делать выбор между тем, чтобы поговорить по стационарному телефону, или тем, чтобы часок-другой полистать страницы в своем веб-бразуере.

Сегодня же, когда практически у каждого городского жителя в кармане есть смартфон, способный почти мгновенно отправить другу фотографию или видео, а также посмотреть несколько видеороликов, не тратя ни секунды на их скачивание, трудно поверить, что до сих пор остались люди, которые по-прежнему не имеют возможность выходить в интернет тогда, когда им захочется и делать там то, что им захочется. А таких людей в России очень много. Среди них жители загородных домов, вынужденные ловить сигнал от сотовых вышек, жители небольших деревень, которые порой даже не могут позвонить по мобильному телефону, лесорубы, фермеры и многие другие.

Высокоскоростного доступа к интернету у всех этих людей нет по вполне понятной причине: провайдерам и мобильным операторам попросту невыгодно тянуть в малонаселенные места дорогостоящий оптический кабель. Слишком уж велик риск того, что вложенные в прокладку этого кабеля деньги никогда не вернутся.

Тем не менее, возможность организовать скоростной интернет у таких жителей Кировской области есть, и сегодня компания РТКОММ (владелец ТМ SenSat) показала, каким образом это можно сделать.

Панацеей от медленного интернета для жителей вятской глубинки может стать спутник. Благодаря ему можно организовать скоростной доступ в интернет буквально из любой точки не только Кировской области, но и России.

По заявлению начальника отдела по работе с массовым сегментом компании РТКОММ Ильи Васильева, спутниковый интернет на территории нашей страны способен развивать скорость до 45 мбит/с, оставаясь при этом стабильным даже в часы пик, а стоимость доступа к спутниковому интернету делает его доступным не только территориально, но и материально. В частности, тарифы на доступ к спутниковому интернету начинаются от 670 рублей в месяц, а стоимость оборудования при этом составляет 29550 рублей. Тем, кто не может сразу выложить такую сумму за оборудование, предоставляется рассрочка, по истечению которой оно полностью переходит в собственность абонента. По словам Ильи Васильева, абоненты у SenSat в Кировской области уже есть. Ряд владельцев частных домов подключились к спутниковому интернету сразу же, как только узнали о появлении такой возможности.

Министр ИТ и связи Кировской области Юрий Палюх отметил, что спутниковый интернет способен эффективно решить проблему доступности интернета в малонаселенных районах области и сделать более доступными для них не только развлечения и социальные сети, но и получение государственных и муниципальных услуг.

Но услуга спутниковой связи оказалась востребованной и среди обычных предпринимателей. Благодаря низкой стоимости услуги, интерес к ней проявляют предприниматели, ведущие добычу леса, фермеры и владельцы охотничьих угодий, которые удалены от районных центров, но при этом вынуждены вести активный документооборот с муниципальными и региональными властями, а также с налоговыми органами. Некоторые предприниматели даже умудряются зарабатывать на спутниковом интернете. Так, владельцы парк-отелей и удаленных от цивилизации баз отдыха продают за деньги своим посетителям возможность воспользоваться скоростным Wi-Fi, который организован как раз за счет спутникового оборудования от SenSat.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ