В Google Play нашли шпионское ПО, ворующие персональные данные

27 августа 2019, 13:30
Международная антивирусная компания ESET рассказала об очередном разоблачении вредоносного программного устройства для смартфонов.
В Google Play нашли шпионское ПО, ворующие персональные данные

Пользователи музыкального приложения Radio Balouch, позволяющего слушать интернет-радио, рискуют потерять свои персональные данные. Под него замаскировано вредоносное программное обеспечение на базе AhMyth, которое можно встретить в Google Play. Оно в фоновом режиме шпионит за пользователями, сообщила международная антивирусная компания ESET.

По словам её эксперта по безопасности Лукаса Стефанко, вредоносный функционал в AhMyth практически не скрыт, поэтому не сложно выяснить истинную природу Radio Balouch и его производных. Однако когда в об этом узнали в Google, приложение исчезло из магазина, однако скоро вновь появилось. Повторное размещение стало отдельным поводом для беспокойства как корпорации, так и пользователей операционной системы. Radio Balouch, детектируемое продуктами ESET как Android/Spy.Agent.AOX, рекламировалось на отдельном сайте, а также в Instagram и YouTube. После удаления из Google Play оно осталось в альтернативных магазинах приложений.

По мнению эксперта, у инструмента для шпионажа с открытым исходным кодом AhMyth есть несколько модификаций с различным функционалом. Приложение Radio Balouch и его модификации могут вновь попасть в Google Play. ESET рекомендует испоьзовать только официальные магазины приложений, изучать отзывы о них и использовать антивирусные продукты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ