Хакни быт: гаджеты и сервисы, помогающие экономить время

2 декабря 2019, 15:38
Повседневные заботы — походы в супермаркет за едой или в банк, чтобы оплатить услуги — занимают довольно много времени. А часов в сутках, как известно, всегда не хватает. Мы собрали для вас сервисы и гаджеты, которые позволят сэкономить время и сохранить драгоценные минуты для себя и семьи.
Хакни быт: гаджеты и сервисы, помогающие экономить время

Гаджеты на хозяйстве

Домашние дела — это «черная дыра», в которую утекает наше время. И кажется, они никогда не заканчиваются. Что можно сделать? Хороший выбор — умные гаджеты для дома. Например, робот-пылесос самостоятельно борется с пылью по всему дому и даже не пропускает углы. Кстати, после уборки он без вашего участия вернется на станцию для подзарядки. Удивительный агрегат — приходишь уставший с работы, а дома чистота!

Кстати, у него есть еще и «младший брат» - робот для мойки окон. Особенно его оценят владельцы квартир в многоэтажках. Но абсолютный лидер этого мини-рейтинга — посудомоечная машина. Не нужно слов, просто попробуйте, и мир не будет прежним. Кстати, это еще и гигиенично.

Робот-пылесос.
Робот - мойщик окон.
Посудомоечная машина.

Вместо телепорта

Пока никто не изобрел телепорт, экономить время на перемещение в пространстве можно с помощью такси. Тем более, висеть на телефоне уже не нужно, заказ можно сделать с помощью приложения и даже сравнить цены.

Еще один хак — привязать к аккаунту банковскую карту. Тогда можно не округлять стоимость поездки со 180 до 200 рублей, чтобы расплатиться с таксистом. Но всегда останется возможность оставить чаевые. 

Банк на дому

Банки сейчас — главные амбассадоры цифровых технологий. К автоплатежам и переводам с карты на карту все уже привыкли. Некоторые банки, например, Райффайзенбанк, переходят на цифровую модель обслуживания. Теперь без посещения офиса можно открыть счет, вклад, получить кредит. Все документы и карты привозит работник банка. Вы экономите время, как минимум, на дорогу.

Паспорт вне очереди

Справки, налоги, заявка на паспорт — все это ассоциируется с паспортными столами, БТИ и другими местами, где можно долго и мучительно постоять в очереди. Но все изменилось с появленим портала «Госуслуг». Все это можно теперь сделать онлайн, а при оплате госпошлин предоставляется еще и скидка 30%. Например, за оформление загранпаспорта нового образца вы заплатите на 1500 рублей меньше — немало, согласитесь. Нужно один раз потратить время на регистрацию и подтверждение данных, чтобы в дальнейшем быстрее и дешевле получать государственные услуги. Никаких бланков и заявлений, заполненных вручную. Представьте, сколько вы сэкономите нервных клеток.

Четкий план – половина успеха

Освободившееся время можно посвятить приятными заботам, например, планированию отпуска. Опытные путешественники хвалят сервисы для сравнения стоимости билетов, гостиниц, служб каршэринга — их великое множество. 

Через интернет можно найти попутчиков, забронировать жилье и даже найти бесплатный wi-fi. А приложение, которое разработало МИД РФ (https://www.mid.ru/dla- vladel-cev-smartfonov ), поможет оставаться на связи даже в самых сложных ситуациях.

Выйти из «паутины»

Цифровые сервисы позволяют здорово оптимизировать свое время. Главное не перестараться и не уйти с головой в сеть. Есть специальные сервисы, например, https:// www.rescuetime.com/, которые показывают, сколько минут на самом деле вы тратите на различных сайтах. 

А встроенные приложения помогают увидеть, как много времени вы уделяете своему гаджету.

У автора статьи, к примеру, за неделю мобильник «съел» целых 34 часа и 23 минуты. В день, в среднем, получилось 4 часа и 54 минуты. Успокаивает, правда, что не все это время было «убито» соцсетями: в лидерах приложение для чтения книг, Telegram и браузер.

Выводы

Новые технологии здорово меняют нашу жизнь. Безусловно, оформлять банковскую карту с доставкой на дом по интернету, ставить на учет автомобиль или оплачивать размещение в заграничном отеле напрямую со своего смартфона поначалу непривычно.

Но если правильно использовать современные сервисы и гаджеты, можно освободить драгоценные минуты для более приятных и полезных занятий.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Киселёв | 2 декабря 2019, 17:51 #
....стоимость поездки 180 руб????? ты откуда и куда ездишь автор статьи? из Мурыгино в Чепецк? или ты Яндекс такси пользуешься? и ещё вопросик, ты на таксистах экономишь? Троллейбус тебе в помощь, езди за 22 рубля, САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЛАЙФХАК!
Гость_Киселёв | 2 декабря 2019, 17:56 #
если правильно использовать гаджеты, то ты ещё можешь экономить на туалетной бумаге! Облизал и он снова готов к использованию!
Доитель изнуренных жаб | 2 декабря 2019, 18:45 #
Какой ты проказник однако
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ