Телевышки будут использовать для мобильной связи

20 января 2020, 16:13 | Репортеръ
К 22 из 48 вышек Кировского ОРТПЦ уже подведен оптоволоконный канал, что позволит предоставлять жителям населенных пунктов услуги мобильной связи и интернета.
Телевышки будут использовать для мобильной связи

В правительстве Кировской области обсудили планы по развитию цифровой инфраструктуры в регионе. Как было отмечено на встрече, наш регион успешно перешел к новому формату вещания общедоступных каналов. «Переход к цифровому эфирному вещанию — это важный этап в развитии телекоммуникаций как в отдельно взятом регионеа, так и в стране в целом», - отметил вице-губернатор региона Андрей Плитко.

Как сообщили в правительстве региона, техническое перевооружение велось в течение 8 лет. Были построены и модернизированы 48 передающих станций, благодаря которым доступ к вещанию каналов двух мультиплексов в цифровом качестве получили также и жители отдаленных районов Кировской области.

Также в облправительстве отметили, что вышки цифрового телевидения планируется использовать и для предоставления услуг связи. В 2019 году к 22 из 48 вышек ировского ОРТПЦ был подведен оптоволоконный канал, что позволяет не только повысить наджность и стабильность транслируемого вышкой сигнала, но и дает возможность для использования этой инфраструктуры для предоставления жителям близлежащих от вышки населенных пунктов услуг мобильной связи и интернета.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ