Опрос: больше 60% россиян уверенно владеют интернетом

15 апреля 2021, 12:20 | Репортеръ
Портал «Рамблер» (входит в медиахолдинг Rambler&Co) провел опрос пользователей интернета и спросил об их цифровой грамотности.
Опрос: больше 60% россиян уверенно владеют интернетом

Как отметили в Rambler&Co, по результатам опроса, 65% респондентов верно ответили на вопрос, что же такое такое цифровая грамотность — безопасное, эффективное использование сервисов и технологий интернета.

20% опрошенных отметили, что это умение правильно работать с ПК, по 2% — правила общения в Сети и умение написать сайт или программу. 11% не слышали о таком понятии.

Интересно, что 49% признались, что цифровые навыки им нужны для чтения и поиска новостей в СМИ, просмотра соцсетей. Программы и службы для работы с электронной почтой выбрали 16% опрошенных, для 14% — это просмотр развлекательного контента. Еще для 7% важно в Интернете образование, по 6% — покупки в онлайн-магазинах и общение, 2% — получение услуг (такси, доставка).

49% респондентов заявили, что они не вводят свои данные на случайных сайтах, 40% не делятся в Сети сведениями о себе. 6% не особо волнует безопасность личных данных, а 5% беспокоятся об этом только во время онлайн-покупок.

«У 65% респондентов использование цифровых технологий не вызывает проблем, — отметили в компании. — 28% считают, что им есть, чему поучиться, и всего 7% признались, что не образованы в интернет-сфере. При этом самостоятельно обучились всем навыкам почти три четверти респондентов, 19% время от времени обращаются за помощью к близким, 8% прошли курсы цифровой грамотности».

Добавим, что в опросе участвовали 60 тыс. человек: 78% из них — мужчины, остальные — женщины.

Комментарии (2)
Гость_дурак | 15 апреля 2021, 12:23 #
70% рос янь не могут позволить себе кампютер
Гость_для ясности | 15 апреля 2021, 13:23 #
умора..."провел опрос пользователей интернета и спросил об их цифровой грамотности." это только 60% пользователей(!!!) интернета признались в цифровой в безграмотности. а среди всего населения наберется ли 10% , кто считает себя грамотным? сколько населения вообще не пользуется интернетом? большинство.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ