Появилось новое приложение «для взрослых», которое крадет личные данные

26 мая 2023, 16:33 | Репортеръ
«ТАСС» рассказали о появлении новой программы-вымогателя.
Появилось новое приложение «для взрослых», которое крадет личные данные
Фото: Newsler.ru

Сообщается, что в мае 2023 года новая программа-вымогатель начала атаковать пользователей Android, притворяясь приложением для знакомств и чатами для взрослых.

Она получила название Rasket. Когда приложение попадает на телефон и активируется, то получает доступ к фото, видео, документам, СМС и контактам. После чего мошенники грозятся, что их данные будут обнародованы, если не получат 5 тыс. рублей от пострадавшего.

Попадает на телефоны оно с помощью спам-рассылки СМС, в котором содержится ссылка на скачивание. Причем он мимикрирует под сервисы для знакомств или чаты для взрослых, программы с функцией радар-детектора и под дополнения для приложений и лотерейные приложения.

Вместо приложения на экране телефона появляется сообщение, в котором говорится, что у атакующих есть доступ к устройству и данным. В сообщении к переводу они просят указать номер телефона, чтобы понять, кто именно заплатил. Помимо этого, в сообщении указывается дата атаки и отмечено, что данные обнародуются спустя неделю.

Чтобы жертва не сомневалась в возможностях злоумышленников, в конце сообщения указаны перехваченные контакты. Собранные данные отправляются в Тelegram-чаты злоумышленников при помощи чат-бота.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ