Как защитить смартфон от утечки данных

19 марта 2024, 17:53
Мошенники используют все более технологичные приемы обмана граждан, внедряя в свои схемы технологии искусственного интеллекта.
Как защитить смартфон от утечки данных
Фото: gigachat/Aliren

Как легко потерять деньги

В конце февраля подписан закон, позволяющий самостоятельно устанавливать запрет на взятие кредита. Правда, из-за необходимых технических настроек, вступит в силу он в марте 2025 года. Цель нового закона заключается не в том, чтобы оградить граждан от безудержных трат кредитных средств — закон призван защитить людей от мошенников. Установить запрет на кредиты во всех банках можно будет, подав заявление в МФЦ или на сайте «Госуслуг».

Установить самозапрет на оформление кредита в банке в целях защиты от мошенничества уже сегодня. Только для этого (до вступления в силу нового закона) придется подавать заявления в каждый банк отдельно. Однако самозапрет на оформление займа в микрофинансовых организациях пока не установлен, пишет портал rostovgazeta.ru.

Как защитить личный кабинет на «Госуслугах»

Еще одним моментом для переживания ростовчан становится возможность взлома мошенниками личного кабинета на сайте «Госуслуг». Ведь именно там хранится вся информация о человеке.

В смартфонах предусмотрены возможности для пресечения незаконных атак. Такие же возможности есть у браузеров и операционных систем компьютеров. Поэтому взломать личный кабинет пользователя на «Госуслугах» можно лишь в том случае, если человек, сам того не подозревая, приложит к этому максимум усилий.

Как считают айтишники, для того, чтобы защитить личный кабинет на «Госуслугах», достаточно не скачивать файлы с сомнительным расширением и не переходить по неизвестным ссылкам. Даже в том случае, если ссылку прислал близкий друг, который просит проголосовать на конкурсе или обещает денежные сертификаты и подарки.

Карты лояльности и кэшбэк: есть ли подвох

Практически у каждого сегодня есть пластиковые карты с уникальным QR-кодом, привязанным к номеру мобильного. Одни карты дают скидки на определенные товары, другие являются накопительными. При оформлении карты нередко требуется сообщить фамилию и имя, дату рождения, а также номер телефона. Очевидно, что таким образом можно отслеживать все покупки человека. Помимо этого с помощью пластиковых карт у потребителя попросту формируют лояльность к определенному магазину.

В обиходе большинства горожан давно прижился и кэшбэк — возврат части потраченных денег на банковскую карту. Однако некоторые горожане до сих пор с опаской относятся к данной услуге.

По мнению экономистов, программа кэшбэка у каждого банка существует своя, но полностью кэшбэк никогда не дают — всегда есть ограничения. Есть мнение, что так банк «привязывает» к себе с одной стороны своих потребителей, а с другой — магазины. Например, пришел человек в ресторан, а по его карте в этом ресторане не предусмотрен кэшбэк. Значит, он может выбрать в следующий раз тот, где это сработает. Точно также для получения кэшбэка придется пойти и в «другой» магазин, и, например, заправляться на конкретной заправке. Таким образом идет формирование потребительского спроса, считают эксперты.

Цифровая гигиена

Прежде всего для защиты мобильного нужны замысловатые пароли. Их, чтобы не забыть самому, лучше записывать в отдельный блокнот, а еще лучше — запомнить. Ведь это всего лишь несколько символов. Так, например, считается, что пароли не должны быть привязаны к памятным датам и тем установочным данным, которые легко узнать на странице пользователя в соцсетях, поскольку, подбирая пароль, мошенники чаще всего руководствуются подсказками из соцсетей.

Не менее важным, как считают эксперты, являются правила общения по телефону. Учитывая, что искусственный интеллект развивается семимильными шагами, мошенники уже сегодня на основе информации из открытых источников могут генерировать всевозможные аудио, фото и видео файлы. Отличить их простому обывателю очень сложно.

Поэтому, надо понимать, что всегда есть возможность уточнить полученную информацию. Как минимум, перезвонив по официальному номеру из открытых источников. Никогда не следует звонящему с незнакомого номера сообщать что-либо о себе, о своем месте жительства.

Примерно раз в месяц эксперты рекомендуют проводить аудит телефона. Например, на предмет выявления случайных подписок, от которых пора отказаться. К личным перепискам, к фотографиям и документам, хранящихся в мобильном, тоже следует относиться максимально серьезно.

Есть множество вариантов, как защитить информацию на смартфоне. Например, установив дополнительный пароль. Нужно соблюдать максимальную аккуратность со своими гаджетами и помнить, что вопросы цифровой безопасности полностью находятся в руках человека.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ