На свалке в «Заречье» нашли нарушения

26 августа 2009, 17:28 | Алексей Сидоров
На следующий день после выхода нашей газеты, в которой мы рассказали о гниющих трупах свиней вблизи свинокомплекса ЗАО «Заречье», на предприятии началась масштабная внеплановая проверка.

В ней были задействованы управление Россельхознадзора по Кировской области, Первомайская прокуратура и Управление охраны окружающей среды. При этом прибывших вместе с проверяющими журналистов газеты «Репортеръ» на территорию предприятия не пустили, сославшись на то, что сейчас комплекс работает «в режиме закрытого типа» из-за участившихся по России случаев свиного гриппа. Машины, на которых приехали представители ведомств, также не прошли «санитарный контроль», поэтому визитерам пришлось проследовать к месту возможной свалки пешком (это около 2 километров).

Кто закопал трупы свиней?

Сама проверка продлится около недели. Но уже сейчас готовы предварительные результаты по 12 из 16 отобранных Управлением охраны окружающей среды проб. Они показывают - под слоем земли действительно находятся биологические отходы. «Есть превышение ПДК по азоту аммонийному - в 184,2 раза, по фосфатам - в 15,6 и по нефтепродуктам - в 3,8 раза, - рассказывает заместитель начальника отдела госконтроля и экологической безопасности Управления Маргарита Ведерникова. - По этим показателям, зная химию, можно заключить, что это продукты распада биологических отходов - костей и мяса».

Директору грозит уголовная ответственность

Остальные анализы будут готовы к концу недели. После этого и будет решаться вопрос о возможном привлечении предприятия к ответственности. Как нам пояснил зампрокурора Первомайского района Руслан Саркитов, если причастность ЗАО «Заречье» к свалке все же будет установлена, его руководству грозят серьезные проблемы: «Во-первых, здесь, конечно, административная ответственность за нарушения ветеринарно-санитарных правил по утилизации биологических отходов. Захоронение их в землю категорически запрещается. Кроме того, в том случае если имеются тяжкие последствия для экологии, возможна и уголовная ответственность по статье 249 УК РФ (штраф до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет).

«Заречье» отрицает причастность к свалке

По словам Саркитова, в разговоре с прокурорами ЗАО «Заречье» свою причастность к свалке отрицает. Это при том, что поблизости предприятий, которые бы занимались свиным мясом, просто нет. Сам гендиректор «Заречья» Владимир Севрюгин пока отказывается общаться с прессой. «До окончания проверки ничего не комментирую», - заявил он «Репортеру».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ