Ход огнем

9 декабря 2009, 19:16 | Алексей Сидоров
В пожаре, который произошел в пермском клубе «Хромая лошадь», погибло более ста человек. Блогеры, среди которых в основном политические оппоненты Никиты Белых, предположили, что его арендатором как раз и был кировский губернатор.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу при праздновании 8-летия пермского клуба «Хромая лошадь» из-за нарушения техники пожарной безопасности произошел пожар. Как вспоминают очевидцы, для огненного шоу, которое должно было стать изюминкой празднования, использовался холодный фейерверк. Пожар начался недалеко от сцены, сразу же пошел едкий дым. Усугубило положение и то, что помещение клуба было декорировано деревом, из дерева же сделана и мебель, не предусмотрены были и запасные пожарные выходы. Как говорят очевидцы, если бы не служебный вход, «погибло бы намного больше». Отмечается также, что из-за паники началась давка, в которой тоже пострадало много посетителей клуба. Всего в пожаре погибли более сотни человек, еще столько же - получили ожоги кожи и верхних дыхательных путей (у некоторых они превышают 50% (и выше) поверхности тела). Президент страны Дмитрий Медведев уже взял расследование ЧП под личный контроль. «Нет ни мозгов, ни совести, безразличное отношение к тому, что происходит... да еще и в бега бросились. Наказать надо по полной программе», - подытожил Дмитрий Медведев.

Белых отрекся от сгоревшего клуба

Уже через несколько часов после пожара был задержаны менеджеры клуба, в том числе и собственник Анатолий Зак. В ходе допроса он отрицал свою вину и говорил, что лишь сдавал помещение в аренду. Имя арендатора при этом не называлось. Но, тем не менее, это не мешало ряду блогеров выдвинуть версию о том, что этим самым арендатором мог быть кировский губернатор Никита Белых. Однако сам Никита Юрьевич отрицает такую трактовку событий, утверждая, что эти слухи распускают те, кто хочет заработать политические «дивиденды на человеческой трагедии». «Это полная чушь, - заявил «Репортеру» губернатор. - Никакого отношения к этому клубу я не имею и никогда не имел».

Интересно, что до этого один из наших источников в правительстве области рассказал интересную деталь - дескать, личные отношения между Белых и Заком, которому в Перми принадлежит сеть магазинов стройматериалов «Чкаловский» и точек общепита, никогда особо не ладились. «О совместном бизнесе в такой атмосфере и речи быть не могло», - утверждает источник и в то же время предполагает, что, возможно, арендатором был сам учредитель через какие-нибудь ИП или ООО (кстати, довольно простой способ минимизировать налоги).

Отголоски пермского пожара

Тем не менее трагедия в Перми все же коснулась и кировчан. Так, на заседании правительства области в воскресенье Белых поручил своему заму Сергею Карнухову провести проверки «всех увеселительных заведений и клубов» на предмет противопожарной безопасности при эксплуатации пиротехники. Учитывая, что грядет огромное количество новогодних «корпоративок», можно только представить, какой объем работы предстоит выполнить пожарным. Но несладко придется и самим хозяевам клубов. «Ну, вообще, если нормально построен бизнес и здравый смысл на месте, то заметно на работе все эти проверки не скажутся, - считает представитель собственника клуба «Яблоко» (бывшее кафе «Гламур») Александр Рудаков. - А если действительно есть нарушения, то тогда лучше приготовиться к серьезным проблемам».

Комментарии (3)
Гость_Как | 10 декабря 2009, 08:39 #
Так, вроде, излишние проверки бизнеса запретили? А тут опять сразу кучей всех? Законно? Или я что не понимаю?
Гость_Объясню | 10 декабря 2009, 15:00 #
Проверки инициированы прокураторой и поэтому не считаются "кошмаром" бизнеса. При чем проверять приходить не закрепленный (? за районом) инспектор, а другой. и сразу протокол отправляет в прокуратуру. И вопрошания, что другой инспектор, куда, мол, глядел, игнорируются. Держитесь!
Михаил | 10 декабря 2009, 15:02 #
Сергей Сергеевич, я думаю начнет с "Царского села" и лично будет все контролировать. Да, решено, там будет штаб!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ