Фирма-«призрак» едва не украла земснаряд

15 сентября 2010, 23:42 | Марина Куклина
Директор ООО «Проектстрой» и юрист ООО «Техстрой» пытались присвоить частный земснаряд, добывавший речной песок для строительных компаний.
Мошенники пытались переоформить земснаряд, принадлежащий частному лицу, на себя.
Мошенники пытались переоформить земснаряд, принадлежащий частному лицу, на себя.

В 2008 году юрист ООО «Техстрой» Татьяна Банникова и директор фирмы-компаньона «Проектстрой» Александр Потапов решили «прихватизировать» частное водное судно (земснаряд). Как рассказал «Репортеру» помощник прокурора Верхнекамского района Евгений Русских, земснаряд, принадлежащий частному собственнику, вот уже три года работал без постановки на учет, поскольку это было не обязательно для добычи песка в закрытом водоеме. Хозяин судна заключил договор аренды с дочерней «Техстроя» компанией «Проектстрой», которая, в свою очередь, выполняла подрядные работы с ОАО «РЖД». По договору с железной дорогой на их водном участке в Верхнекамском районе судно добывало песок со дна водоема для нужд РЖД.

План «прихватизации»

Узнав о том, что земснаряд не имеет регистрации, то есть фактически и не имеет хозяина, Банникова и Потапов решили присвоить земснаряд. Для этого директор и юрист зарегистрировали подставную фирму, которая имела точно такие же реквизиты, как и ООО «Проектстрой». Отличались компании-двойняшки только номерами ИНН. Нужно это было для того, чтобы беспрепятственно заключить договор с руководством железной дороги на добычу песка. Стоимость сделки оценивалась в 12 млн. рублей. Кроме того, на эту же фирму планировалось переоформить земснаряд. По мнению хозяина земснаряда, Татьяна, будучи юристом знала все тонкости покупки и регистрации судна, поэтому ей не составило труда разработать план «прихватизации».

«От имени фирмы-дублера директор и юрист заключили фиктивный договор купли-продажи земснаряда, с которым затем обратились к бывшему директору порта в Перми», - рассказывает Евгений Русских. Как пояснил юрист «Техстроя» Алексей Борисов, мужчина должен был зарегистрировать судно на свое имя, якобы приобрел его в 1991 году, затем по поддельным документам земснаряд фиктивно перепродали некой Пермской фирме «Стройнвест», после чего состоялась «вполне законная» сделка по продаже техники двойнику ООО«Проектстрой», учредителями которой являлись Банникова и Потапов. Таким образом злоумышленники пытались похитить оборудование на сумму 11 млн. рублей.

Совершив все махинации с переоформлениемТатьяна уволилась из ООО «Техстрой», намереваясь теперь заняться только руководством ООО «Проектстрой» №2. От имени фиктивной фирмы мошенники попытались заключить договор с РЖД. «Они надеялись что руководство железной дороги не будет обращать внимание на реквизиты фирмы и подпишет договор якобы с натоящим «Проектстрой». В этом случае все затраты по добыче песка понесло бы реальное ООО, а вся прибыль от продажи поступила на банковские счета дублера, - рассказывает Алексей Борисов, - но «гениальный план» не сработал. На железной дороге заметили расхождения в данных, вызвали Александра Потапова, который пояснил, что добывающий песок, земснаряд скоро будет принадлежать именно этой компании». Вскоре по заявлению хозяина судна, сотрудники ОВД начали проверки компании-двойника и вскоре выяснилось, что существует она только на бумагах, а в Пермском филиале Российского речного регистра действительно уже пытались зарегистрировать данный земснаряд.

Мошенница осталась «безнаказанной»

В отношении Банниковой и Потапова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), части 4 статьи 159 УК РФ( мошенничество), а также части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов). 20 августа судом Верхнекамского района Александр Потапов был приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с выплатой штрафа 100 тыс рублей, Татьяна Банникова отделалась лишь 5 годами лишения свободы условно и штрафом в 150 тыс. рублей. Сейчас она работает в консалтинговой фирме.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ